00:00, 21 марта 2008 года

Союз журналистов края избрал нового председателя и начал работать в соответствии с уставом СЖ России

Нынешняя конференция, которая получила статус выборной, дала ставропольским журналистам возможность жить и работать в соответствии с уставными требованиями Союза журналистов России. Все последние годы наша организация работала по четырехлетнему циклу, в то время как российский Союз жил по пятилетнему. И мы стали безнадежно отставать. Накануне конференции 26 из 30 членов правления СКО СЖР, в том числе председатель Иван Зубенко и его заместитель Василий Балдицын, заявили о сложении своих полномочий. Такое же решение приняло большинство членов ревизионной комиссии.

Период безвластия был весьма короток – всего полтора часа (столько шло заседание). В итоге на конференции, которая стала заметным явлением не только по важности обсуждаемых вопросов, но и по явке (в ней приняли участие 85 из 92 делегатов) был избран новый председатель Ставропольского краевого отделения СЖ России. Им стал главный редактор газеты «Ставропольская правда» Василий Балдицын.

Иван Зубенко, возглавлявший журналистский союз 17 лет, ушел в отставку, посчитав свою миссию выполненной: благодаря в том числе и его усилиям наш творческий союз состоялся, как самостоятельная единица гражданского общества современной России.

Избрание В. Балдицына, который будет теперь представлять интересы ставропольских журналистов в Федеративном совете, по мнению участников конференции, означает новый этап в развитии творческого союза, связанный со статусом организации как оппонента и партнера всех ветвей власти Ставрополья.

На конференции также были избраны правление и ревкомиссия СКО СЖР и десять делегатов на съезд Союза, который пройдет 22 апреля в Москве.

По окончании конференции прошло заседание правления. На нем были избраны заместитель председателя (им стала известный журналист Марина Корнеева), ответственный секретарь и президиум нашей организации. Впервые утвержден состав региональной коллегии Большого жюри.

Обсуждалось на конференции и заявление по поводу ситуации в Союзе журналистов Чеченской Республики. Суть вот в чем. Вручение членского билета Союза журналистов России Рамзану Кадырову вызвало негативную реакцию в профессиональной среде, в частности, демарш некоторых авторитетных журналистов, заявивших о своем выходе из Союза. Ситуацию сгладило решение секретариата СЖ России, который отменил решение Чеченского отделения о приеме в СЖ Рамзана Кадырова. Тем не менее ряд членов Союза из Чеченской Республики пошли на встречный демарш и заявили о выходе из СЖР. Ставропольские журналисты убеждены в том, что устав должен соблюдаться неукоснительно. И демарши не разряжают, а только усугубляют ситуацию. Все конфликты внутри организации должны разрешаться в соответствии с ее уставом и в товарищеской обстановке.

Собственно говоря, так и решились вопросы, поднятые редактором газеты «Родина» Константином Ходунковым, преподавателем СГУ Николаем Марьевским и другими, о демократизме внутри Союза и подходах к оценке работ, представленных на краевой творческий конкурс имени Германа Лопатина. И теперь, убеждены многие участники конференции, товарищеская обстановка - это то, что определяет нашу жизнь в дальнейшем.

А за прошлые заслуги благодарственными письмами СКО СЖ России были награждены активисты нашего творческого союза. Среди них Иван Шляхтин, Елена Куджева, Светлана Жемчужникова и другие.

На конференции зашла речь и о том, что ряд членов организации в силу возраста и здоровья не всегда могут принимать активное участие в повседневной работе. А их опыт поистине бесценен. Он может и будет полезен всем нам. Так что стоит говорить о создании совета старейшин. Вновь избранное правление считает, что в первую очередь нужно думать о его статусе и персональном составе. Вопрос остается открытым.

Конференция получила первый отклик от председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова и генерального секретаря СЖ Игоря Яковенко, поздравивших ставропольских журналистов с новой вехой в истории организации. Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров тепло поздравил В. Балдицына с избранием и выразил убеждение, что оказанное журналистским сообществом края высокое доверие послужит сохранению и развитию лучших традиций ставропольской журналистики. Член Общественной палаты архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, ректор Ставропольского государственного университета Владимир Шаповалов и другие официальные лица, приславшие поздравления, убеждены, что нынешняя конференция ознаменует новый этап в развитии нашего творческого союза на Ставрополье.