00:00, 21 марта 2008 года

Продовольственная безопасность Ставрополья - главная тема очередного заседания краевого правительства

До трети проверенной контрольными органами продукции, по информации министра, не соответствует предъявляемым требованиям. Причем львиная доля сомнительного товара была привезена из-за пределов края. В числе отклонений от нормы - несоблюдение температурного режима, товарного соседства, несоблюдение сроков реализации, отсутствие сертификатов качества, наличие кишечной палочки и т.д., и т.п. Чтобы свести к минимуму подобные неприятные и небезопасные варианты, программой предусмотрено совершенствование законодательства, меры по вытеснению поставщиков некачественной продукции, достоверное адресное информирование населения о факторах риска, повышение профессионального уровня специалистов, отвечающих за продовольственную безопасность.

В крае появится Знак качества Ставрополья, который будет вручаться только добросовестным производителям продуктов. И контракты на поставку продукции для детских учреждений в дальнейшем будут заключаться только с обладателями такого знака. На оптовых торговых базах планируется организовать постояннодействующие выставки краевой продукции, чтобы стимулировать ее массовую закупку. Общий объем финансирования программы составит 70 млн. рублей, в том числе за счет краевого бюджета 52,2 млн. руб., плюс 17,8 млн. руб. привлеченных средств.

Вопросов докладчику было задано немало. В частности, обсуждалась такая тема: что делать с крупными торговыми сетями «Магнит», «Патэрсон» и другими, зачастую реализующими некачественную продукцию, привезенную из-за пределов края. Один из путей – поставить жесткие условия относительно соотношения привозной и местной продукции, качество которой легче проконтролировать по целому ряду причин. Уже сегодня минэкономразвития заключает с супермаркетами соглашения о добровольной проверке качества продаваемого товара и увеличении местного ассортимента. Ведь в этом случае покупатель голосует рублем за предпочтения менеджеров торговых сетей, что заставляет тех корректировать стратегию продаж.

Заместитель председателя краевой Думы В.Коваленко напомнил, что давно назрела необходимость принятия закона о продовольственной безопасности края. И с ним согласились. Делом это должно стать общим для законодательной и исполнительной власти. В связи с этим губернатор заметил, что негоже нам в сельскохозяйственном крае завозить прибалтийское масло, пиво из Волжска да калининградские сосиски, уже ставшие однажды причиной отравления детей. Все можно сделать дома и гораздо лучшего качества. Хватает проблем сегодня с качеством и питьевой воды, и хлеба, не говоря уже о ликероводочных изделиях, колбасах. Словом, расслабляться некогда. Особенно контролирующим органам. «Почаще проверяли бы, поменьше продавали бы завозного», - констатировал глава края.

Выяснилось однако, что вывозим мы больше, чем ввозим. Впрочем, связано это большей частью с тем, что переработчики попали под юрисдикцию столицы, поэтому вывозят сырье, чтобы переработать на месте. А спиртное со Ставрополья поставляется даже в США.

Председатель крайпотребсоюза Т.Чалова посетовала, что проблема с качеством продуктов зачастую возникает по простой причине: по итогам конкурсов на поставку продукции по госзаказу предпочтение отдается не тому, что лучше, а тому, что дешевле. Именно так и появились на Ставрополье небезызвестные калининградские сосиски.

Есть проблемы и с уничтожением продукции, признанной некачественной, пояснил глава краевого Роспотребнадзора Н.Ковалев. Процесс этот отдан на откуп производителю, хотя решение принимает суд. Однако ж одни приглашают при этом присутствовать представителей ведомства, милицию, а другие не считают нужным это сделать. В итоге зачастую бракованная продукция со свалки вновь попадает в оборот. Кажется, даже при уничтожении пиратских дисков бдительность правоохранительные органы проявляют большую, чем в этих случаях. Может, потому, что там затрагиваются интересы бизнеса, а в данном случае никто не болеет душой о возможных несанкционированных отравлениях.

В итоге презентованную И.Перепелицей программу одобрили. Единственное, на что посетовал первый заместитель председателя правительства СК Ю.Белый, что сделать это надо было раньше, еще в конце прошлого года, ведь реализация ее запланирована в нынешнем, а на дворе уже март.

Проголосовали члены правительства за изменения в краевой закон о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр в крае. Тотализаторы на ипподроме остаются в законе. Впрочем, эта привилегия для лошадок сохраняется не только на Ставрополье, но и в других регионах.

Практически без обсуждения проголосовали члены правительства за принятие целого ряда документов. В частности, утверждено исполнение бюджета краевого фонда обязательного медицинского страхования, согласились с изменениями в некоторые законодательные акты СК по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, приняли постановления о ежемесячной надбавке педработникам - молодым специалистам, об утверждении инвестиционных проектов для субсидирования части процентных ставок и другие. Всего рассмотрено 27 вопросов.

««Лошадиная» привилегия»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2008 года