00:00, 21 марта 2008 года

О предшкольной подготовке детей Ставрополья

На совещании присутствовали руководители и специалисты отделов и управлений образования городов и районов Ставрополья. Была продемонстрирована модель предшкольного обучения, которую уже в течение двух лет отрабатывает лицей.

Как известно, в последние годы в крае большой дефицит мест в детских садах. Сейчас «в очереди» стоят 29,5 тысячи ребятишек. Между тем кто-то должен готовить их к обучению в первом классе. Эксперимент, который идет в лицее № 35, заключается в том, что эту подготовку 25 детей пяти-шести лет получают на базе общеобразовательного учреждения. Ребятам отведен блок помещений, где они занимаются, питаются, играют, спят. Читать и писать их не учат, занятия носят развивающий характер.

Перед участниками семинара выступили заместитель министра образования СК Людмила Капралова, директор лицея № 35 Наталья Симонова, ученые. Собравшиеся посетили мастер-классы, встретились с учителями и психологами, работающими с малышами. В свое время идея предшкольной подготовки была встречена в обществе довольно прохладно. Сейчас же, говорят в лицее, от родителей дошкольников отбоя нет!

(Соб. инф.).
«От родителей отбоя нет!»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2008 года