00:00, 19 марта 2008 года

Живем в домах, которых нет?

- Нам, действительно, доставляют немало хлопот эти дома, которые в 2002 году не были отключены от сети газоснабжения, - говорит исполнительный директор ОАО «Кочубеевскрайгаз» В. Панпурин. - Там живут люди. Они пользуются газом. Платят деньги. Но этих домов как бы нет, потому что они официально признаны не пригодными для проживания. Потому-то нами и отправлено письмо главам администрации Кочубеевского муниципального района, муниципальных образований Надзорненского и Барсуковского сельсоветов, а также прокурору района с просьбой обеспечить требование комиссии Госстроя РФ и с 15 апреля 2008 года оказать помощь в отключении домовладений от сети газоснабжения – во избежание несчастных случаев.

И все же эти люди живут здесь и сейчас. И не хотят уезжать в другие места. Да, они купили новое жилье. Но там живут их дети или родители. А сами пострадавшие остались в аварийных домах, заботливо оберегая свой родной очаг. И за эти пять лет их руки восстановили разрушенное жилье, вычистили подвалы от ила, заменили сгнившие доски полов, двери, окна. Стены заштукатурены, наклеены новые обои, заново покрашены батареи и трубы. Заменена сантехника.

Ухожены подворья, посажены огороды, сделаны новые постройки для животных и птицы… То есть люди остались жить на старом, привычном месте. Как же можно лишать их газа?

- Куда мне ехать? И зачем? – недоумевает житель с. Надзорного В. Панышев. – Здесь я уже все отремонтировал, восстановил.

- Люди платят за все коммунальные услуги – газ, свет, воду, телефон… Как это можно – взять и отключить дома от газа? – возмущается Г. Нагорнова.

И вот о чем я думаю. Может, настало время создать новые комиссии и обследовать дома, восстановленные после наводнения? Нужно помочь людям оформить документы на эти дома, хотя бы пока в качестве дачных. И разрешить им пользоваться газом на законных основаниях. То есть узаконить то, что есть.

пос. Тоннельный Кочубеевского района.

М. ПАНФЕРОВА