00:00, 19 марта 2008 года

Ставропольский цирк представляет Золотое турне братьев Шатировых

На арене Александр и Аркадий представляют уже третье поколение цирковых артистов. Первым на манеж вышел их дед, клоун Юрий Шатиров. Мама близнецов, Тамара, выступала как воздушная гимнастка и наездница, а после травмы стала дрессировщицей. Близнецы - универсальные артисты, которые владеют практически всеми жанрами циркового искусства, поэтому выступление их труппы иначе как эстрадно-цирковым шоу и назвать нельзя.

...Ах, как замирает сердце и перехватывает дыхание во время выступления дуэта воздушных гимнастов Аркадия Шатирова и Елены Анушиной. Под самым куполом цирка, над качающимися волнами лазерного «моря» два человека, похожие на белых загадочных птиц, проделывают головокружительные трюки на качелях-перекладине с мудреным названием швунг-трапе. Артистам удалось превратить сложные гимнастические трюки в высокодуховный номер, гимн любви, доверия и нежной страсти одновременно, сделанный настолько профессионально, что на глаза невольно наворачиваются слезы.

Коронным номером программы можно, безусловно, считать выступление дрессированных гамадрилов. Под гром аплодисментов на арену бойко выбегает стайка собакоголовых обезьян и воспитанно рассаживается по тумбам. Светло-серая густая шерсть и ярко-розовые задики придают им, удивительно похожим на маленьких аккуратных лесных леших, умильный и почти игрушечный вид. Но это впечатление обманчиво – несмотря на свою кукольность, гамадрилы очень вспыльчивые и агрессивные животные, стае которых не под силу противостоять даже льву или тигру. Кстати, первой в мире дрессировщицей гамадрилов стала мама Александра и Аркадия, Тамара Шатирова. До нее считалось, что эти свирепые обезьяны вообще не поддаются дрессировке. Но этот «научный факт» был блестяще опровергнут талантливой артисткой. Так что номер с приматами перешел к близнецам, можно сказать, по наследству.

Кстати, на берегах древнего Нила гамадрилов почитали как божественных животных, поэтому и номер называется «Египетские фрески». И во время представления смышленые «родственники» хомо сапиенс вполне доказали свое «божественное» происхождение. Под восторженные вздохи публики обезьяны ловко балансировали на шарах и стульчиках, делали сальто, упражнения на турнике и прочие забавные трюки. А самец Семен с ухоженной, словно только что из салона красоты, где ему сделали «вертикальную химию», гривой смешно пародировал «венец творения природы» - человека: как тот сидит, закинув ногу за ногу, кланяется, гримасничает... Что и говорить, «Египетские фрески» приводят в восторг не только ребятишек, но и взрослых.

Два отделения программы насыщены до предела яркими, оригинальными, зрелищными номерами: задорный собачий футбол, экстравагантный номер с кнутами, игры с питонами, уморительные клоунские репризы...

Но не будем открывать всех тайн и секретов программы. Скажем лишь, что два часа, что длится шоу, пролетают как один миг. И под впечатлением невольно вспоминается словосочетание «золотое сечение». Это понятие, обозначающее совершенную гармонию, красоту, идеальные пропорции, применялось в основном в изобразительном искусстве и архитектуре. Но братья-близнецы Александр и Аркадий Шатировы доказали, что и цирковое искусство может попасть в золотое сечение. Нужно только подобрать правильное количество выразительных средств, соразмерив замысел с имеющимися возможностями исполнителей.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Золотое сечение братьев Шатировых»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2008 года