00:00, 19 марта 2008 года

Как соблюдается закон об образовании в Ставропольском крае

Коллегия носила критичный характер, и тон этот задала министр образования Алла Золотухина. Отметив в начале выступления ряд положительных моментов (во многих школах, ПТУ, колледжах хорошо ведется воспитательная работа; 60 процентов несовершеннолетних на Ставрополье проводят досуг в секциях и кружках; больше денег выделяется на летний отдых и трудовую занятость учащихся, на содержание детей-сирот и опекаемых; совершенствуется нормативная база в сфере защиты прав ребенка и т. д.), она сосредоточилась на фактах, вызывающих озабоченность и свидетельствующих о наличии серьезных проблем. Вот некоторые из поднятых на заседании вопросов.

В 2007 году вступил в силу закон, устанавливающий на территории Российской Федерации обязательное общее образование. Вместе с тем на начало 2008 года 160 детей не посещали школу. В Кочубеевском, Красногвардей-ском и Труновском районах выявлены 12 подростков в возрасте 11-14 лет, которые никогда и нигде не учились.

В прошлом учебном году на повторный курс обучения оставлено 829 ребят. Особенно много второгодников в Андроповском, Левокумском, Александровском, Степновском и некоторых других районах.

По итогам 2007 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, на Ставрополье выросло на 7,5 процента и составило 1892. Особенно остро проблема стоит в учреждениях среднего и начального профессионального образования, где большинство преступлений совершается прогуливающими занятия подростками.

Много претензий к детским домам и специальным интернатам, откуда порой воспитанники уходят самовольно. За два первых месяца текущего года зарегистрированы 123 ребенка, находящихся в бегах, в том числе - из родительского дома. Характерно, что зачастую их не сразу начинают искать родители, а директора детских домов и интернатов обращаются в органы внутренних дел через 10-14 дней после побега. Особенно много нареканий вызывает положение в Горнозаводской спецшколе закрытого типа для детей и подростков с отклоняющимся поведением. Воспитанники нарушают режим, убегают из учреждения, в том числе группами. В сентябре прошлого года в школе произошли массовые волнения подростков, а проверки выявили факты жестокого обращения с ними и другие серьезные просчеты в воспитательной и учебной работе.

В 2007 году в крае было совершено 15 попыток подростковых суицидов, 12 - с летальным исходом. Наступивший 2008-й уже принес новые трагедии...

Прозвучали тревожные факты и в выступлении начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Ставропольскому краю Александра Буркова. Он сообщил о росте количества преступлений среди студентов и работающих подростков, о фактах травматизма, возникающего в результате подростковых драк, в том числе прямо в школе, во время учебных занятий.

В решении коллегии работа министерства образования края, органов управления образованием, учебных заведений по профилактике безнадзорности и правонарушений детей, охране их законных прав и интересов названа недостаточной. Роздан ряд поручений подразделениям минобраза, их руководителям, намечены меры контроля.

«Что происходит?..»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2008 года