00:00, 19 марта 2008 года

Цены на хлеб в Ставрополе снова вырастут

На заводе подтвердили, что в ближайшие недели оптово-отпускная цена на формовой хлеб вырастет ориентировочно на 25 процентов. Это означает, что с 12,54 рубля она поднимается до отметки в 16 рублей. Соответственно в рознице с учетом торговой надбавки белый хлеб в краевом центре вот-вот будет стоить более 17 с половиной рублей. Мера, как утверждают хлебопеки, исключительно вынужденная. В очередной раз на этот путь толкает ценовая ситуация на зерновом рынке.

Заметим, что менее чем за год это уже третья волна подорожания «кирпичика». Первую ставропольчане пережили в августе прошлого года, вторая была совсем недавно: цена на белый хлеб на 19 процентов повысилась буквально первого февраля.

Трудности перед поступлением зерна нового урожая хлебопекарные организации края испытывают ежегодно. Нынче же привычная ситуация несколько осложнилась: закупочные цены на пшеницу начали расти еще в начале прошлого лета. Рост не останавливается уже около года. И, как поясняет генеральный директор «Хлебозавода №3» Ю. Долбнев, предприятие вынуждено закупать сырье для хлебопечения по постоянно растущим ценам, так как завод не имеет собственного зернохранилища. А параллельно с завидной регулярностью дорожают вода, газ и электроэнергия. И лишь в некоторой степени компенсировать все эти убытки помогает как раз повышение цен на выпускаемую продукцию. Рентабельность производства при этом возрастает, но совсем ненадолго – до следующего подорожания сырья. Последние годы, отмечает Ю. Долбнев, хлебозавод работает на грани убытка, причем наиболее накладным получается как раз выпуск той самой «социалки» - белого формового хлеба первого сорта.

Последует ли после таких предупреждений помощь хлебопекам Ставрополя, пока непонятно. «СП» уже писала о том, что, с одной стороны, бессилен муниципалитет: в местных бюджетах не предусмотрена статья расходов на заготовку и содержание зернового фонда. С другой стороны, прошлый год показал, что не идет навстречу хлебопроизводителям и краевая власть. Так, региональный зерновой фонд ГУП «Ставропольагроуниверсал» сам остался лишь с так называемым неснижаемым остатком запасов.

«Как на дрожжах растут цены на хлеб в Ставрополе»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2008 года