00:00, 18 марта 2008 года

Совет старейшин при Госдуме Ставропольского края начал работу

Члены Совета, в частности, смогут выступать с инициативами по внесению изменений в те или иные действующие краевые законодательные акты или законопроекты. Депутатский корпус сможет прибегать к помощи старейшин как представителей общественности при решении острых и неоднозначных вопросов. Например, вчера не раз прозвучало, что Совет обязательно будет принимать непосредственное участие в разрешении нередких ныне споров между законодательной и исполнительной ветвями краевой власти.

Состав Совета сформирован на добровольной основе и, как отметил заместитель председателя Госдумы СК Михаил Кузьмин, из наиболее заслуженных и авторитетных жителей Ставрополья, имеющих большой опыт трудовой и общественной деятельности. Помимо этого, при утверждении персонального состава Совета краевые парламентарии учитывали вклад каждого претендента в общественное и социальное развитие региона. В итоге при Госдуме края будут работать пятнадцать старейшин, чьи кандидатуры были представлены краевыми общественными движениями ветеранов.

В списке – труженики различных отраслей. Практически все – обладатели государственных наград и почетных званий. Как было шутливо отмечено, самым молодым среди старейшин является Уполномоченный по правам человека в крае Алексей Селюков. Кстати, состав Совета преимущественно мужской, в него вошла всего одна женщина – заслуженный врач РФ, участник Великой Отечественной войны Александра Решетова.

Собственно, вчерашнее заседание носило сугубо организационный характер. В первую очередь старейшины определились, кто в Совете займет руководящие должности. Единогласно решили, что председателем должен стать депутат ГДСК Алексей Гоноченко. Так же дружно проголосовали старейшины и за то, чтобы должность зампредседателя занял Иван Зубенко, ныне он возглавляет краевое отделение Союза журналистов России. Секретарем Совета вы-бран в прошлом краевой народный депутат, заслуженный работник торговли РФ Иван Лаптев.

Обсудили также круг вопросов и тем, которые будут рассмотрены в апреле-мае на ближайших заседаниях Совета. Особое внимание решено уделить проблемам пожилых людей – ветеранов и пенсионеров Ставрополья. В частности, старейшины в скором времени представят в Госдуму СК свои предложения по подготовке празднования Дня Победы. Кроме того, в числе первоочередных задач Совета А. Гоноченко назвал активизацию деятельности ветеранских организаций в общественно-политической жизни края.

«Слушайте старших!»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2008 года