00:00, 18 марта 2008 года

Приватизировать свое жилье жителям общежития в Железноводске не удается

Но собственник - Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Минздравсоцразвития РФ - не хочет отдавать общежитие городу, считая его временным жильем для сотрудников санаторно-курортных учреждений, входящих в Росздрав. И даже высказывал намерение выселить из общежития «чужих» и пенсионеров – а таковых здесь большинство. Главный врач санатория «Салют», в оперативном управлении которого находится общежитие, не возражает против передачи его городу, муниципалитет тоже готов бороться за людей. О том, что делается в этом направлении, глава Железноводска и рассказал на встрече с жильцами.

Юридической службой администрации проведен тщательный правовой анализ ситуации, подготовлена вся необходимая документация для подачи в арбитражный суд иска о передаче общежития на баланс муниципалитета. Как рассказала корреспонденту «СП» жительница общежития Татьяна Баранец, сотрудники БТИ подняли документы, согласно которым землю под строительство общежития санаторию в свое время предоставил город, и строилось оно при долевом участии города. То есть муниципалитет тоже имеет на это общежитие права.

- К тому же, наше общежитие уже давно не соответствует понятию «временное жилье», - говорит Татьяна. - Как мне объяснили юристы, временное жилье должно иметь соответствующие признаки – то есть быть коечным, иметь обслуживающий штат, «казенное» постельное белье и т.п. А у нас в квартирах прописаны мужья, жены, дети. Мы писали о нашей проблеме С. Шойгу, и на днях нам пришло письмо от депутата ГДРФ А. Ищенко. Он пишет, что послал депутатский запрос в Росздрав с рекомендацией принять необходимые меры для решения вопроса в пользу заявителей – то есть в нашу пользу. Ждем, что будет дальше.

«Ждем-с»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2008 года