00:00, 18 марта 2008 года

Новый сезон Ставропольской лиги КВН открылся в Ставрополе

Не так давно краевая открытая лига КВН была всего лишь соревнованием команд учебных заведений Ставрополя. Коллективов из других населенных пунктов края практически не было. Но за последние несколько лет лига сделала заметный рывок в своем развитии: появилось множество команд не только у нас в крае, но и в других регионах Юга страны. Так что старт очередного сезона с большим нетерпением ждали не только ставропольские поклонники этой игры, но и жители всего ЮФО, а особенно Калмыкии. Ведь именно элистинская дружина «Прежние» стала прошлогодним чемпионом лиги, которая тоже приехала на соревнования и явно была не прочь увезти с собой кубок фестиваля веселых и находчивых.

- Сезон 2008 года будет увлекательнее и интереснее прошлогоднего, такого рекордного количества команд-участниц на фестивале еще не было, - сказал корреспонденту «СП» перед началом фестиваля бессменный ведущий лиги Вячеслав Коршун. - Пусть не все коллективы пройдут отбор в высшую лигу, но зато у них появится шанс проявить себя в соревнованиях рангом немного ниже - в премьер-лиге.

Кстати, по словам В. Коршуна, премьер-лига - это новый турнир, которого в прошлом сезоне не было. А с ее созданием организаторы решили самую острую проблему - не лишили игровой практики команды, не прошедшие отбор в высшую лигу, а создали для них новый альтернативный дивизион.

Каждой из 42 команд, принимавших участие в фестивале, организаторы отвели не более трех минут на представление своего номера. Но и достаточно сжатый формат времени не помешал блестяще выступить многим дружинам. Их шутки из повседневной и политической жизни страны не оставили равнодушным переполненный зрительный зал. Бурные возгласы поклонников: «Молодцы! Хотим еще!» - яркое тому подтверждение. Так что три часа представления пролетели как один миг.

Победителем фестиваля и обладателем гран-при стал студенческий коллектив «От звонка до звонка» из СГАУ. В номинации «Смешная команда» лучшей была признана дружина «В своем стиле» (СКГТИ), ну а «Самой смешной» оказалась кавээновская команда «Послезавтра» (СГУ). В специальных номинациях «Мисс КВН» и «Мистер КВН» победили К. Федоренко из «Амнезии» (ЮРГИИ) и А. Петросян из «Кавказского ассорти» (Пятигорск). Жюри определилось и с составом участников команд по лигам: в высшей в нынешнем сезоне выступят 17 коллективов, а в премьер-лиге - 10. Первые игры пройдут уже в апреле.

«Стартовали…»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2008 года