00:00, 18 марта 2008 года

Бандитов - вчетверо меньше

Как сообщил И. Сыдорук, в течение 2007-го и начале 2008 годов на Северном Кавказе были уничтожены 167 преступников, в том числе 29 лидеров бандформирований. Задержаны 735 участников незаконных вооруженных групп и оформлена явка с повинной еще 118 лицам. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям у боевиков изъято 722 единицы стрелкового оружия, 878 килограммов взрывчатых веществ и около 40 тысяч боеприпасов. Численный состав бандформирований в результате активных действий федеральных сил и местных органов власти сократился почти в четыре раза.

Тем не менее, констатировалось на совещании, вызывает серьезную озабоченность активизация преступников, которые посягают на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Так, за 2007 год по этой статье было возбуждено 407 уголовных дел и привлечены к уголовной ответственности 116 лиц.

По итогам координационного совещания был определен ряд мер в повышении эффективности борьбы с бандитами. Руководители правоохранительных органов ЮФО решили разработать специальный комплекс мероприятий по стабилизации ситуации, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на жизнь сотрудников милиции и военнослужащих.

На совещании также отмечалось, что за прошлый год почти на 20 процентов снизилось число необоснованно заключенных лиц. Соответственно значительно уменьшилось количество оправдательных приговоров и дел, прекращенных в связи с отказом государственных обвинителей от обвинения. Таким образом, налицо сокращение нарушений конституционных прав и свобод граждан.