00:00, 14 марта 2008 года

Как сделать капитальный ремонт в многоквартирном доме

- Прежде всего необходимо отметить, что администрацией района проведена большая разъяснительная работа среди собственников помещений многоквартирных домов о выборе одного из трех предлагаемых Жилищным кодексом РФ способов управления многоквартирным домом: товарищество собственников жилья, управляющая компания и непосредственное управление. В Ленинском районе жители 374 муниципальных многоквартирных домов выбрали непосредственное управление.

Как известно, в соответствии с Федеральным законом № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в целях получения финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств фонда сформирована и утверждена решением городской думы муниципальная целевая «Программа по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ставрополе на 2008-2011 годы». В данную программу было включено 264 многоквартирных дома Ленинского района, избравших непосредственное управление. Общая площадь этих домов составляет 688702 квадратных метра. Срок эксплуатации домов от 10 до 50 лет, поэтому проведение в них работ капитального характера крайне необходимо.

Действительно Федеральным законом выделение средств фонда на проведение капитального ремонта многоквартирного дома собственникам, выбравшим непосредственный способ управления, не предусмотрено, и поэтому нами был направлен запрос в Министерство регионального развития Российской Федерации с просьбой разъяснить порядок выделения денежных средств.

Пятого февраля пришел ответ. Цитирую:

«В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» для получения долевого финансирования за счет средств фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов собственникам, выбравшим непосредственное управление многоквартирным домом, необходимо провести общее собрание, решение которого должно подтвердить органу местного самоуправления свое участие в муниципальной или региональной адресной программе по проведению капитального ремонта данного дома с указанием сметной стоимости работ в соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона, а также подтвердить долевое финансирование таких работ за счет средств собственников в размере не менее пяти процентов от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии с Федеральным законом.

Для перечисления средств Фонда, средств бюджетов субъекта РФ и муниципального образования на проведение капитального ремонта собственникам жилых помещений, выбравшим непосредственное управление многоквартирным домом, необходимо открытие банковского счета, что возможно в том случае, если собственники многоквартирного дома за-ключат договор в соответствии с Гражданским кодексом РФ с любой коммерческой организацией, зарекомендовавшей себя как надежного партнера, расположенной на территории данного муниципального образования, для оказания услуг по перечислению финансовых средств подрядным организациям, которых выбрали собственники жилых помещений для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома».

Таким образом, причин, не позволяющих собственникам многоквартирных домов, выбравшим способ непосредственного управления, участвовать в «Программе по капитальному ремонту многоквартирных домов в городе Ставрополе на 2008-2011 годы», не имеется.

«Капитальный ремонт возможен»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2008 года