00:00, 14 марта 2008 года

Центр охраны мужского здоровья создается в Ставрополе

Он станет первым в крае и по многим своим параметрам – в России, потому что объединит под одной крышей несколько различных специалистов по заболеваниям и расстройствам мужской половой сферы.

- До сих пор в нашей стране, по сути, такой службы не было, - говорит главный врач создаваемого центра Игорь Панченко. – Здоровью слабого пола внимание уделяется – этим занимаются женские консультации, гинекологические отделения в больницах и роддомах. А мужчины были обделены подобной заботой – далеко не в каждой поликлинике в штате числился андролог – специалист «мужского» профиля. К примеру, у нас в Ставрополе до последнего времени действовал единственный кабинет уролога-андролога – на базе краевого диагностического центра.

И. Панченко занимается проблемами репродуктивного мужского здоровья уже больше десяти лет, заканчивает кандидатскую диссертацию, имеет 18 научных публикаций на эти темы. Недавно он вернулся из Москвы, где принимал участие в работе ежегодного международного симпозиума «Мужское здоровье и долголетие». На этом представительном съезде снова – уже в который раз – прозвучала тревога по поводу состояния здоровья мужчин в России.

Свидетельство неблагополучия налицо: в нашей стране наблюдается сверхвысокая смертность мужчин. Одна из главных причин их преждевременного ухода из жизни – онкологические заболевания половой сферы. Речь идет о раке предстательной железы, который по смертности уже вышел на второе место после рака легких. Очень часто больной приходит к врачу поздно, когда помочь ему уже невозможно. А случается это потому, что нет системы в оказании медицинской помощи мужскому населению.

Когда у человека заболит сердце, он знает, куда идти, когда желудок – тоже. А вот если недомогание связано с мочеполовыми функциями, мужчина, особенно молодой, нередко теряется, испытывает психологический дискомфорт, ложное чувство стыда и под всякими предлогами откладывает свой визит к урологу-андрологу. А некоторые и понятия не имеют, к какому специалисту им следует обратиться.

Такая же ситуация складывается и с другими чисто мужскими недугами. Несвоевременное выявление болезни, отсутствие необходимого лечения ведут к патологическим изменениям в организме, что оборачивается мужским бесплодием. Оно уже часто превалирует над женским как причина бездетного брака.

Не секрет, что в постперестроечной России в связи с падением нравов резко возросло количество опасных заболеваний, передающихся половым путем, и различных сексуальных расстройств. Боясь огласки и негативных последствий для карьеры, кое-кто прибегает к помощи разного рода сомнительных частников, использующих «полупартизанские» методы лечения.

С открытием в Ставрополе муниципального центра охраны мужского здоровья все это уйдет в прошлое. Он станет оказывать мужчинам весь спектр медицинских услуг, начиная с самого раннего детского возраста. Главное внимание будет обращено на профилактику заболеваний, чтобы малыш рос здоровым и к наступлению детородного периода был максимально готов к продолжению рода.

В мужском центре станут выявлять и лечить любые воспалительные, инфекционные и хирургические болезни мочеполовой системы. Большое место займут пропаганда и популяризация здорового образа жизни и сексуальной культуры.

Центр оснастят современной аппаратурой, он будет иметь свой диагностический блок и лабораторию, хирургический стационар и три кабинета для поликлинического приема. Его станут вести урологи-андрологи - детские и взрослые, а также эндокринолог, сексопатолог, психолог и другие «узкие» специалисты.

Решение о создании этого уникального медучреждения родилось в администрации, городском управлении здравоохранения и Думе Ставрополя. В бюджете города изыскали и финансовые средства. Центру уже выделено помещение на ул. Бруснева, в котором начинается ремонт. А в штат приняты первые четверо андрологов, которые пока работают при поликлиниках. С нового года они проводят в городских школах профосмотры подростков, читают им лекции о сексуальном здоровье и о профилактике заболеваний, передающихся половым путем.

- Мы надеемся, что к первому сентября откроем свой центр, - заключает И. Панченко. – Машина, как говорится, запущена, и дело движется. Вчера отчитывались на депутатских слушаниях – все идет как надо. Думаем, нам удастся получить и госзаказ на оказание этой специализированной медпомощи населению, что повысит ее доступность.

«И мальчика, и мужа»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2008 года