00:00, 13 марта 2008 года

На Ставрополье идет окот овец

Жесткую зиму здесь пережили благополучно благодаря своевременной заготовке кормов непосредственно на 14 животноводческих точках и складах, а также недремлющему оку ветеринарной службы. Кроме 3,5 тысячи овец (половина из которых овцематки), на заливных лугах реки Кумы пасется и стадо из 220 голов «крупнорогатых», а ведь всего пять лет назад кооператив завез несколько десятков коров калмыцкой породы из Ростовской области и Калмыкии.

Продукция сельхозпредприятия очень востребована - есть постоянные покупатели в республиках Северного Кавказа и Московской области. Их, к примеру, интересует вкусное мясо ягнят, пасущихся на разнотравье.

В коллективе трудятся целые династии животноводов. Одна из них - семья Ахмедовых. Братья Магомед и Али трудятся чабанами в хозяйстве уже более 20 лет. Они пошли по стопам своего отца Гаджи, всю жизнь посвятившего чабанскому делу.

- Я думаю, что к концу апреля мы получим не менее 110 ягнят на каждую сотню овцематок, - говорит председатель «Овцевода» С. Аюпов. - Такой показатель уже вроде нашего фирменного бренда, и хуже сработать не имеем права.

И. НИКИТИН
«Гурманы интересуются...»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2008 года