00:00, 12 марта 2008 года

Сколько блинов съели ставропольцы?

Мы, конечно, готовились к наплыву горожан, но такого не ожидали, - сообщил корреспонденту «СП» пресс-секретарь ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Сергей Видинев. - Тем не менее развлечений и блинов хватило всем. Даже если учесть, что каждый посетитель парков съел по одному блину, то получится, что в прощеное воскресенье горожане съели несколько десятков тысяч главных масленичных блюд. Причем большинство блинов раздавалось бесплатно.

Такая же судьба была уготована и испеченному в честь праздника гигантскому блину, размер которого составил в диаметре один метр 71 сантиметр, что больше прошлогоднего результата. Для выпечки рекорд-смена потребовалась гигант-ская сковорода, которую с трудом поднимали несколько взрослых мужчин, два ведра теста и два повара. Затем рекордсмен был разрезан на части и роздан зрителям.

Посетители парков развлекались и старинными забавами: поднимали пудовые гири, лазали по столбу за призами, перетягивали канат.... Не было лишь из-за капризов погоды штурма снежной крепости, что, впрочем, никак не отразилось на праздничном настроении. Люди пели, танцевали и водили хороводы вокруг чучела горевшей Масленицы. Однако прыгать, на счастье, через костер им не разрешили - из-за правил противопожарной безопасности.

Впрочем, строгие правила и условности не так тщательно соблюдались на неофициальной Масленице в районе Холодных родников. Там по сложившейся традиции горожане собираются и отмечают наступление весны стихийными гуляньями и конкурсами.