00:00, 6 марта 2008 года

Пьянство - причина убийства

Последние лет десять обязанности главы семейства взвалила на свои плечи Надежда: муж, «сев на стакан», бросил работу, пенсию не выслужил и находился на иждивении жены. Сам Вячеслав в кругу собутыльников величал себя инвалидом и говорил, что работать не может по состоянию здоровья. Но это не мешало ему без ущерба для самочувствия ежедневно пить все вплоть до стеклоочистителя и, пользуясь частыми командировками супруги, собирать в квартире компании алкоголиков со всей округи. Плюс к этому Кривицкий оказался страшным Отелло: он ревновал жену, как говорится, к каждому телеграфному столбу и даже за ничтожные задержки на службе закатывал своей благоверной бурные и продолжительные скандалы, переходящие в рукоприкладство.

В тот роковой сентябрьский день он ждал звонка от жены: она обещала позвонить ему с работы между четырьмя и шестью часами вечера. Но звонка не последовало: то ли женщина забыла, то ли не было возможности. Чтобы «снять стресс», Вячеслав прибег к испытанному методу: достал стакан, бутылку спирта, разведенного водой, и принялся заливать горе. «Утешался» таким способом до восьми часов вечера, пока Надежда не возвратилась с работы. Переступив порог, женщина рассердилась: благоверный пьян, квартира тонет в папиросном дыму и, вопреки оставленным с утра инструкциям по хозяйству, сырая курица так и не попала в кастрюлю, а мусор из ведра – в мусоропровод. На замечания супруги Кривицкий отреагировал, как всегда, нервно: припомнил Наде все ее мнимые грехи, упрекал в неверности и в конце концов сорвался на площадную брань.

Устав выслушивать нетрезвую околесицу мужа, женщина пригрозила, что позвонит взрослым детям – пусть они придут, урезонят папашу. Эти слова подействовали на Кривицкого, как красная тряпка на быка: в ярости Вячеслав схватил кухонный нож для разделки мяса и набросился на жену. Ударить Вячеслав успел всего лишь один раз, из раны на ягодице обильно хлынула кровь. Надежда закричала и убежала на балкон и закрылась там. Увидев, как жена достала из кармана халата сотовый телефон и начала набирать номер, глава семьи сообразил, что через некоторое время сюда могут приехать не только дети, но и милиция, поэтому решил переждать неприятности на улице. Он вымыл нож, подтер лужу крови на полу в коридоре и отправился во двор. О том, что единственный удар лезвия в столь «интересное» место может стать роковым, мужчина даже и не подозревал.

Пока он отсиживался на лавочке у подъезда, женщине удалось дозвониться до сына.

- Я как раз гулял со своей девушкой, когда зазвонил мобильный, - рассказывает он. – Мама каким-то странным голосом сказала: «Женя, он меня зарезал…». Я сразу схватил такси, помчался домой. На лавочке у подъезда сидел отец и о чем-то трепался с соседом. Увидел меня и рванул прочь. Я поднялся в квартиру и остолбенел: на полу, на стенах кровавые пятна, мать в полубессознательном состоянии лежит на балконе в луже крови и стонет: «Мне холодно, я умираю». Когда ее укладывали в машину скорой помощи, она успела сказать, что это отец ее ударил ножом.

Раненую женщину отвезли в больницу, но спасти ее медикам не удалось: 20-сантиметровое лезвие рассекло мягкие ткани, повредило вену и артерию. Нина скончалась через три часа после госпитализации.

Женоубийцу задержали сотрудники милиции, которых вызвали соседи. В момент задержания он прятался в кустах возле родной многоэтажки, прихлебывая «для храбрости» коньяк из горлышка бутылки, за которой успел сбегать в ближайший ларек.

Промышленный райсуд признал подсудимого виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), и приговорил его к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил пресс-секретарь суда Александр Чепурной.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Любовь на лезвии ножа»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2008 года