00:00, 6 марта 2008 года

«Одноклассники» не заменят реальной жизни

Такие сайты, как «Одноклассники» и «В контакте», на сегодняшний день побили чуть ли не все рекорды, общение на них начинает вытеснять всем полюбившиеся ICQ и общение по электронной почте.

Мы постоянно видим рекламу этих сайтов в Интернете. А друзья под стать ей кричат хором: «Регистрируйся!». Вначале люди скептически отворачиваются, потом нехотя, даже из одолжения вступают в это практически «всемирное братство» и… В общем, гласит один из слоганов, «обойти весь белый свет, «неконтактных» больше нет».

Чем отличаются эти два веб-ресурса? Сайт «Одноклассники» основан на подробной каталогизации. При регистрации вы последовательно выбираете, где учились, где работали, служили, какие места часто посещали и т. д. После вам предоставляются базы по введенным вами данным либо по произвольным параметрам, заданным вами самостоятельно. Также постоянно отображается, кто посещал вашу страницу. Можно размещать свои фото.

Сервис «В контакте» устроен несколько иначе. Да и возможностей у него гораздо больше. Здесь присутствует четкая база стран и городов, более продуманная навигация, многих же особо радует отсутствие рекламы. Кстати, ходят байки, что сайт является хорошей базой данных для всяких контролирующих и проверяющих служб, в том числе для налоговиков. Ведь на страницах пользователей полно личной информации, в частности, номера телефонов, адреса и т.д. Некоторые в это верят, потому или вовсе не регистрируются, или не оставляют приватных данных о себе.

Действительно, подобные сервисы – это хорошая возможность для приятного общения и поиска пропавших из виду друзей и знакомых. С другой стороны, есть люди, которые действительно становятся буквально зависимы от этого. Они проверяют свои страницы каждые полчаса или просиживают там часами, попросту «убивая время».

Кстати, известна практика, что на рабочих местах в некоторых крупных российских компаниях доступ к этому сайту запрещен. А ведь ничего не бывает просто так. К примеру, читаем на том же форуме: «У меня сессия, и я не могу нормально готовиться к экзаменам, потому что все время захожу на этот сайт. Подскажите, как временно удалить свою страницу».

Пожалуй, просто нужно знать меру и понимать, что страница в Интернете не заменит реальной жизни, а онлайновое общение – живого. Хотя возможностями, которые предлагает мировая сеть, пренебрегать также не стоит.

Мария ПЕСТРЕЦОВА
«Если друг потерялся вдруг»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2008 года