00:00, 6 марта 2008 года

Мишу все понимают

С некоторых пор Миша принадлежит к категории детей-сирот. Месяц назад случилась трагедия. После тяжелой болезни умерла мама мальчика, которая растила его одна – Мишины родители давно в разводе, отца своего он не помнит. Бабушка и дедушка со стороны мамы хотели оформить опеку, но люди они очень пожилые, закон им это не позволяет. Тогда опекунство решила взять на себя тетя ребенка, но для этого нужно согласие отца, от которого на сегодняшний день нет никаких вестей. Так что пока вопрос не решен…

Собственно, дедушка Миши Сергей Резников – инвалид второй группы, ветеран труда, - и прислал письмо в нашу редакцию. Он хочет поблагодарить коллектив лицея № 35, откликнувшийся на беду. Ребенку сразу же была оказана материальная помощь – родительский комитет класса собрал деньги. По словам Елены Головченко, классного руководителя мальчика, все понимают, что он нуждается в помощи и поддержке. «Когда мама Миши болела, мы его и от практики освобождали, и от уроков - понимали, какая ситуация. А недавно он сам заболел, и мы с ребятами его навещали - знаем, что в заботе и внимании он сейчас нуждается, как никто другой».

В лицее с Мишей работает психолог Светлана Фисенко, два раза в неделю он ходит в кабинет релаксации. Он в любой момент может обратиться за психологической поддержкой. Директор лицея № 35 Наталья Симонова считает, что главное для ее учеников – не призы за участие в конкурсах, не дипломы о каких-то сногсшибательных успехах, а школьная атмосфера, в которой они ежедневно находятся.

Мария ПЕСТРЕЦОВА