00:00, 6 марта 2008 года

Футболисты «Реванша» отмечают юбилей

Своим соперникам они сегодня уступили со счетом 5:6. Но обидным для себя результат очередного матча не считают. Во-первых, сражаться с командой взрослых непросто, а, вовторых, экзамен на самостоятельность они все же выдержали. Директор нефтекумского спортивно-оздоровительного комплекса М. Левин, где проходят игры открытого первенства и чемпионата города по футзалу, так и сказал: «Вы молодцы, потому что настоящая команда».

По-моему, это справедливо, ведь у обыкновенной дворовой команды из села Левокумского «Реванш» нет ни тренера, ни «агента», который договаривался бы об участии в соревнованиях, беспокоился бы о профессиональном росте юных футболистов. Несколько лет назад мальчишек объединил интерес к игре, и со временем их дружба не только не угасла, а стала еще крепче. Да и чему удивляться? Ваня Макеев и Коля Костаренко фактически соседи, живут на одной улице. Недалеко от них – Никита Магазеев, Славик Катрич, Алексей Голубцов, Антон Марченко. Появился недавно и новый игрок – Тимур Халитуев, иногда играет в составе команды также Артем Фурманов, который уже учится в Ставрополе. Теперь друзья всегда вместе переживают футбольные победы и поражения, а тренировки для всех святое дело.

В этом году футболисты «Реванша» отмечают символический юбилей – пять лет существования команды. Это довольно длинный временной отрезок в жизни каждого из ребят, особенно если учитывать, что многие из них уже заканчивают школу. Кажется, еще недавно гоняли мяч на пустыре, соорудив ворота из обыкновенной металлической сетки. Вскоре же неподалеку администрация села обустроила детскую площадку, где подростки провели не одно лето. Здесь и разворачивались футбольные баталии. Товарищеские матчи со сверстниками с других таких же площадок нередко заканчивались в пользу «Реванша».

Со временем мальчишки стали участвовать в соревнованиях за пределами родного села и района: играли в Николо-Александровском, Покойном, Буденновске. А в мае прошлого года завоевали главный кубок на районных соревнованиях, посвященных годовщине Великой Победы. Теперь он хранится у вратаря – Антона Марченко, а у каждого из ребят на память остались медали и вымпелы.

Всегда хорошей поддержкой и преданными болельщиками команды были родители: папы на собственных автомобилях, не считаясь ни со временем, ни с расходами, возили юных футболистов на различные соревнования, горячо переживая за них.

Последние три года футболисты «Реванша» нередко тренировались и играли в составе сборной Левокумского отделения Сбербанка, которая в прошлом сезоне стала чемпионом района. А в нынешнем - выступили ребята самостоятельно на закрытии футбольного сезона и завоевали почетное второе место. Участвовать в открытом первенстве по мини-футболу в Нефтекумске банковская команда не смогла, но предложила свое право «Реваншу». И хотя побед было меньше, чем поражений, ребята получили много положительных эмоций.

Кстати, для участия в этих соревнованиях футболистам нужна была единая форма. Помогли ребятам в СПК «Октябрьский» Левокумского района.

- Они на самом деле многого добились самостоятельно, доказали, что по-настоящему хотят заниматься спортом, - говорит директор сельхозпред-приятия Н. Нахапнюк. - Давно наблюдаю за командой, это хорошие сельские ребята. А таких нужно поддерживать!

«Хорошие ребята»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2008 года