00:00, 5 марта 2008 года

Выставка Александра Рубца «Мечты и реальность» открылась в Пятигорске

На выставке представлено более 30 полотен, написанных в стиле, который сам автор определил как декоративно-модернистский. Яркие, сочные цвета, щедрые линии – картины А. Рубца захватывают своим темпераментом и удивительно свежим восприятием реальности. Таким ярким и чистым видишь мир только в детстве…

- Я очень люблю жизнь, – говорит Александр, - мне нравится южное солнце, горы, наша природа помогает мне выразить свой темперамент и отразить его в работах. Я много лет работал художником-декоратором, также занимался графикой, и это оказало на меня большое влияние.

Художник создает свои полотна быстро, на выплеске чувств, как он сам признался. Долгие раздумья над картиной, математически выверенный мазок – не его стиль. Точнее всего творчество А. Рубца можно определить как живопись эмоций. Каждая картина несет мощнейший заряд – солнечной радости или тихой грусти. Краски как бы просвечивают друг через друга, создавая на холсте объемный образ. И даже человека, особо не обремененного художественным ассоциативным мышлением, картины А. Рубца не оставят равнодушным, подарив ощущение света.

Творчество художника хорошо знают в регионе Кавминвод – в курортных городах уже неоднократно проходили его персональные выставки. Сразу после вернисажа в Пятигорске, который художник считает своим творческим отчетом, А. Рубец поедет в Москву – его персональная выставка откроется в выставочном зале Союза художников России.

«Живопись эмоций»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2008 года