00:00, 5 марта 2008 года

Выборы в муниципальные органы самоуправления прошли на Ставрополье 2 марта

В городе Ессентуки с большим отрывом от соперников в предвыборной гонке победил действующий глава Константин Скоморохин, набравший 91,2% голосов. Два других претендента, заместитель генерального директора ООО «Кавминстрой» Николай Уваров и коммерческий директор ОАО «Городское земельное бюро» Юрий Чалченко, набрали соответственно 5,6 и 3,2%. Выборы прошли спокойно и организованно, как сообщила председатель горизбиркома Светлана Мищенко. Явное преимущество лидера объясняется очень просто. За пять лет пребывания К. Скоморохина в должности полностью преобразилась центральная часть города, продолжается озеленение и благоустройство парка, строятся дороги, школа, детский сад, режим благоприятствования создан для развития бизнеса, санаторно-курортного комплекса.

В Степновском районе, где избирали и депутатов представительного органа, и главу муниципального образования, власть переменилась. Действующий, теперь уже бывший, руководитель района Иван Мещерин не прошел тест на соответствие занимаемой должности. Избиратели предпочли видеть на этом посту самовыдвиженца, бывшего начальника отдела муниципального хозяйства района Алексея Семенюка, который на выборах получил 31,2% голосов. На втором месте - начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Михаил Руковицын, выдвиженец «Единой России», набравший немногим меньше лидера – 29%. У прежнего главы лишь третье место (15,4%.).

В Пятигорске прошли довыборы депутатов городской Думы. Кандидаты боролись за два освободившихся мандата депутатов, выбывших в краевой парламент, Дмитрия Еделева и Сергея Фоминова. Победили директор СОШ № 23 Сергей Танцура, набравший 56,4% голосов, и генеральный директор ООО «Босфор» Александр Шопен, которому отдали предпочтение 87,2% избирателей. Оба кандидаты - самовыдвиженцы.

Получила свое завершение на этих выборах революционная ситуация, сложившаяся в августе-сентябре прошлого года в Минеральных Водах. Первоначально там написали заявления о сложении полномочий десять депутатов, что ставило под сомнение легитимность городского представительного собрания. Цель ставилась конкретная – отправить в отставку председателя гордумы (он же глава города) К. Гамаюнова и главу администрации А. Шиянова. Причиной демарша называлось несогласие с хозяйственной политикой. Однако отставки не состоялись, потому что стройные ряды бунтовщиков вскоре поредели: большинство из них поддались на посулы городского руководства. Осталось четверо стойких «бойцов» во главе с возмутителем спокойствия предпринимателем Ю. Берендей, который даже обратился в суд, чтобы добиться признания юридической несостоятельности однажды подавших заявления об отставке и передумавших. Однако успеха у Фемиды не добился. И вот период неопределенности и работы неполным составом для городской Думы закончился, произведены довыборы недостающих депутатов. Мандаты достались генеральному директору ЗАО «Цигель» Дмитрию Ландыреву, директору филиала «Ставрополькоммунэлектро» Александру Бровцеву, руководителю городской службы спасения Петру Басюре. И наконец – Алексею Задонскому - заместителю директора СПХ «Кавминводы-Агро», предприятия, контролируемого депутатом краевой Думы Айдыном Шириновым. Именно с последним до сих пор судится главный городской «бунтарь» Юрий Берендя, обвиняя в нечестном овладении думским мандатом на мартовских выборах в ГДСК. Напомню, разница между кандидатами составляла всего четыре голоса. Истории этой уже почти год. После отказа в удовлетворении требований краевым судом истец готовит документы в Верховный. В отличие от ситуации, сложившейся вокруг городской Думы, сдаваться он не собирается.

Решена также судьба освободившихся мандатов в Кугультинском сельсовете, довыбраны депутаты представительных органов в городах Ипатово, селе Кочубеевском и ряде других муниципальных образований. По информации крайизбиркома, никаких нарушений в ходе муниципальных выборов не обнаружено.

«Бунт затих»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2008 года