00:00, 5 марта 2008 года

Надоел до смерти

Кровавое застолье

Приехав на Ставрополье из Дагестана, Равган не сумела обзавестись собственным жильем и вынуждена была жить у родственников, обремененных большим семейством. Предложение Анатолия жить у него она сначала восприняла с радостью и благодарностью. Но принадлежать нелюбимому человеку оказалось выше ее сил. Долгими ночами, лежа рядом с Анатолием и с ненавистью вглядываясь в его лицо, Роза обдумывала план, как отделаться от надоевшего пожилого сожителя. Мечта стать полноправной и единственной хозяйкой неказистого жилища бобыля стала навязчивой идеей.

Когда к ней в гости приехала младшая незамужняя сестра Асият, женщина поделилась с ней своими планами. «Деда этого надо убить», - день и ночь «зомбировала» она Асю.

- Что ты, Равган, как можно, - отнекивалась та.

- Да можно, надоел он мне до смерти. Помрет, дом мне достанется, и ты сможешь сюда переехать.

Развязка наступила неожиданно. Вечером Роза, Анатолий и Ася сели ужинать, и хозяйка выставила на стол несколько бутылок водки. Ася и Анатолий быстро захмелели. Пользуясь состоянием сестры, Роза на кумыкском языке, чтобы не понял сожитель, сказала:

- Там около двери я поставила железную палку. Как только отвлеку Толика, бери ее и бей.

Младшая сестра, привыкшая беспрекословно подчиняться старшей, так и сделала: взяв прут, она ударила Колодко по голове. Мужчина упал.

- Он еще дышит, добивай, - кричала Роза.

Девушка, как сомнамбула, наносила удар за ударом. Когда Колодко затих, сестры вытащили тело во двор и сбросили в старый колодец. Протрезвев и поняв, что натворила, Асият на следующий же день уехала домой.

Любвеобильная хозяйка

Труп надоевшего сожителя еще не успел остыть, а Роза уже подыскала нового спутника жизни. Выбор пал на соседа, Александра Чумакова. Как-то вечером женщина пригласила его к себе под предлогом починки электропроводки. И без всяких церемоний предложила жить вместе:

- Ты мужчина хоть куда, я женщина в соку, чем мы не пара? Почему бы нам не сойтись?

- Да я не против, - согласился Чумаков. - Только как же твой муж?

- А это уж моя забота, чтоб он нам не мешал.

Когда отпраздновали достигнутое соглашение, Дадаева повела новоиспеченного суженого во двор.

- Так как мы теперь одна семья, ты должен мне помочь, - заявила она. - Посмотри в колодец.

Глазам изумленного мужчины предстала страшная картина - труп А. Колодко.

- Роза, это что? - оторопел Александр.

- А это, миленький, старый хрыч, которого я спровадила на тот свет, чтоб не мешал. Возьми-ка палку, да протолкни его глубже. Потом колодец мусором закидаем, никто его и не найдет.

Словно во сне, Чумаков взял металлический штырь и начал проталкивать тело в глубину колодезной ямы. Но все усилия были бесполезны - оно застряло накрепко. В конце концов, отговорившись какими-то делами, мужчина поспешил домой, прочь от новоявленной суженой. Утром Роза вновь явилась за Чумаковым, приказав ему «идти домой». Тот, не придумав, как отвязаться от нее, поплелся за женщиной.

- Ты теперь мой муж и должен делать все, как я скажу, - поучала его по дороге Роза.

Но «женатым» Чумаков побыл всего пару часов, неожиданно его место занял соперник. Еще одним претендентом на руку Дадаевой стал Евгений Коваленко, которого они встретили по дороге. Собственно, сам Александр, тяготясь присутствием Розы, и пригласил Коваленко «отпраздновать». Втроем они допили имевшееся вино, и Чумаков вызвался сходить за водкой для продолжения праздника. Когда он вернулся назад, Роза не пустила его в дом.

- Ты мне такой мямля не нужен, убирайся. Я теперь с Женькой буду жить, он мужик, не чета тебе, - захлопнула Роза дверь перед его носом.

Коваленко, согласившемуся взять Розу в жены, пришлось пройти то же испытание на прочность: Роза поручила ему засыпать мусором тело. Взявшись за дело, он было попытался отказаться:

- Роза, не хочу я в это путаться, - заявил он хозяйке.

- Не хочет он впутываться! Никуда не денешься, а если будешь возникать, скажу, что это вы с Сашкой Толика убили, - пригрозила «жена». Коваленко смирился. Но расчет Розы на то, что пропавшего Анатолия никто не хватится, оказался неверен. Сначала почуяли неладное друзья и соседи, которым Роза говорила, что Анатолий уехал на сезонную работу. Чудно это - муж уехал, а жена в это время с другим без стеснения проживает. С заявлением о пропаже племянника в милицию месяц спустя после убийства обратилась престарелая тетка Анатолия Колодко.

Петля за петлей сыщики распутали клубок лжи, который сначала вывалила подозреваемая. Шаг за шагом они восстановили картину «отъезда» Колодко. Поняв, что ей уже не отвертеться, Дадаева указала место, где «похоронила» своего сожителя. Ее сестру Асю арестовали в Дагестане. Молодая женщина, терзаемая муками совести, рассказала на первом же допросе всю правду. Не молчали Коваленко с Чумаковым.

Александра Чумакова и Евгения Коваленко краевой суд приговорил за укрывательство преступления к штрафу, сестры же получили реальные сроки: Асият Арсланова приговорена к 12, а Равган Дадаева - к восьми годам лишения свободы.

При содействии пресс-службы краевого суда.

(По этическим мотивам имена и фамилии изменены).

Ульяна УЛЬЯШИНА