00:00, 5 марта 2008 года

Дворец для сельских медиков

- Сколько раз меня вызывали, жали руку, поздравляли: мол, вы переезжаете в другое помещение, - вспоминает О. Неборак. – Но потом выяснялось, что по какой-то причине здание нельзя использовать под амбулаторию, и мы оставались в своем покосившемся старом бараке, под полусгнившим полом которого лежат огромные старые емкости бывшего винного цеха местного колхоза.

И вот новоселье, да какое: с евроремонтом, современными системами отопления и водоснабжения, с новеньким, с иголочки, оборудованием! Только что куплен электрокардиограф, скоро появится стоматологическая установка «Селена». У терапевта, педиатра, стоматолога – отдельные кабинеты. Просторные, светлые комнаты отведены под регистратуру, физиотерапевтический, акушерский, прививочный кабинеты, под лабораторию. Почти четыре тысячи жителей села Новоблагодарного, хуторов Калаборка, Сунжа-Ворошиловка и Шести теперь будут лечиться в прекрасных условиях.

- Я думаю, что другой такой сельской амбулатории в крае не найти, - заявил на митинге глава Новоблагодарненского сельсовета Юрий Шкуро.

Он сам приложил немало усилий, чтобы свершилось это событие. Когда обанкротилось местное сельхозпредприятие и здание его конторы выставили на торги, сельсовет залез в долги, но выкупил-таки столь необходимый селу объект. На первом этаже разместились все службы сельсовета, а второй Ю. Шкуро безвозмездно отдал под амбулаторию. Были опасения, что ремонт затянется на несколько лет: известно, сколько порогов чиновничьих кабинетов надо пообивать, чтобы получить средства из бюджета. Но глава администрации Предгорного района Александр Майдан принял ответственное решение: все строительные работы стоимостью в 2,8 миллиона рублей выполнены на деньги района. Из районного же бюджета выделили 500 тысяч на новое оборудование. А еще заказали стоматологическую установку за 315 тысяч рублей.

На митинге было сказано много благодарственных слов. А местная жительница Любовь Баранова даже поклонилась медикам, строителям и всем начальникам, которые не пожалели сил, чтобы появилась такая замечательная амбулатория:

- Спасибо вам от всех стариков.