00:00, 4 марта 2008 года

Жилищное строительство в Ставрополе сопровождается инвестиционным бумом

Так, не нашла поддержки в муниципалитете инициатива одного из горожан, намеревавшегося построить в 525-м квартале около жилого дома по улице Пирогова, 62/1, двух-этажные гаражи со спортивными площадками на крыше. Отказано в предоставлении земельных участков фирме, планировавшей строить индивидуальные жилые дома по улице Руставели и переулку Можайскому в 362-м квартале. Осталась нереализованной инициатива предпринимателя, желавшего разместить здание химчистки на улице Доваторцев в 253-м квартале. «Заблокировано» строительство магазина хозстройматериалов по переулку Чкалова, 34-а; офисного здания по улице Доваторцев, 36-б; производственно-складских помещений по переулку Буйнакского, 39-б.

В этом вопросе власти Ставрополя оказались между двух огней: с одной стороны, для развития города необходимо новое жилье, объекты социальной и производственной инфраструктуры, с другой стороны – потенциальные застройщики нередко пытаются «посадить» новостройки в уже обжитые микрорайоны. Дать «добро» или наложить вето на строительство – право муниципальной власти. Вот тут и выходит на первый план целесообразность, соответствие градостроительным нормам, архитектурно-планировочным решениям развития города. Тем более, что уже получен проект нового генплана, определяющий стратегию градостроительства Ставрополя до 2030 года.

Для решения в городе земельного вопроса еще два года назад мэром было принято постановление «О комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Ставрополя» и утвержден ее состав. Этой комиссией в прошлом году было проведено 20 публичных слушаний по вопросам изменения вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Рассмотрено 355 вопросов, пятой части заявителей отказано.

Понятно, что отказы не вызывают энтузиазма у застройщиков, и немало таких, которые самовольно строят. В минувшем году специалистами комитета градостроительства администрации Ставрополя нарушителям выдано 549 предписаний. Однако принятие решений о сносе строений возможно только в судебном порядке. Дело в том, что в соответствии с нормами законодательства комитет градостроительства муниципалитета не наделен полномочиями в вопросах принятия мер административного воздействия к лицам, нарушившим строительные нормы или порядок оформления разрешительных документов. Комитет вправе лишь направить соответствующие обращения с просьбой принять меры в управление Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору. Для более оперативного решения поступающих обращений в администрации города создается «Единая диспетчерская по вопросам градостроительства и землепользования».

Многих горожан также беспокоит сохранение зеленого наряда краевого центра. В пресс-службе администрации города пояснили, что старые и ветхие деревья, которые при сильном ветре или снегопаде могут упасть на пешеходов или проезжую часть, спиливаются, а на их место высаживаются новые. В прошлом году высажено около двух с половиной тысяч деревьев, более семи тысяч кустарников, более 18 тысяч кустов роз, «разбито» более пяти тысяч квадратных метров газонов.

«Если застройщик – «самовольщик»…»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2008 года