00:00, 1 марта 2008 года

Журналисту Борису Кучмаеву исполняется 70 лет

Он пришел в журналистику в 60-е годы минувшего века, когда в стране набирало обороты мощное послевоенное строительство и наш край в числе других стремительно превращался из чисто сельскохозяйственного в индустриально-аграрный. Один из самых расхожих лозунгов тех лет - «Партия - наш рулевой». КПСС рулила всем – начиная с органов власти и экономики и заканчивая организацией быта населения. А журналисты именовались ее «подручными».

С первых шагов в своей будущей профессии, а они начались еще в студенческие годы, Борис Кучмаев принадлежал к тем, кто искренне верил в правоту всего, что делала партия, и старался в меру сил следовать ее линии. Во время работы в редакциях газет «Молодой ленинец», «Звезда Прикубанья», а затем 15 лет в «Ставропольской правде» Б. Кучмаев писал на самые злободневные, главные темы, откликаясь на задачи, которые ставились на очередном партийном съезде, пленуме ЦК КПСС, а потом на бюро краевого комитета.

Будучи собкором «Ставрополки», а затем возглавляя ведущие отделы в газете – промышленный и партийный, он, как говорится, не вылезал из командировок, объездил десятки сел и райцентров, встречался с простыми работягами на заводах, в поле и на фермах, знал, чем дышат парторги и комсомольские вожаки. Из этих контактов с людьми и размышлений об увиденном рождались его аналитические статьи, корреспонденции и очерки.

А «Ставрополка» в те годы активно отражала заботы краевой парторганизации: строительство Невинномысского химкомбината и Большого Ставропольского канала, внедрение системы сухого земледелия и ипатовского метода уборки хлебов, индустриализация животноводства и совершенствование стиля партийного руководства всеми отраслями хозяйства. Этим проблемам и посвящал свои многочисленные материалы журналист Б. Кучмаев.

Никто в редакции не удивился, когда на него обратили внимание в крайкоме КПСС и пригласили к себе на работу. В те годы это считалось ростом. К тому же отказаться - означало бы конец профессиональной карьеры.

В крайкоме Б. Кучмаев прошел путь от инструктора до заведующего отделом пропаганды и агитации, был помощником, т.е. составителем речей и докладов для первого секретаря. Эти годы обогатили его знанием партийной «кухни», нравов, царящих в руководящей среде. Все это впоследствии ему пригодилось, когда он задумал написать книгу о Михаиле Горбачеве, о путях восхождения его к вершинам власти в стране.

Но прежде судьбе было угодно вернуть Б. Кучмаева в «Ставропольскую правду» - теперь уже в должности редактора. А предшествовал этому пленум крайкома КПСС, рассмотревший проблемы партийного руководства прессой. Доклад, с которым вы-ступил на нем первый секретарь И. Болдырев, повергший в шок многих журналистов своей жест-костью, готовил Б. Кучмаев. Он, естественно, выполнял политический заказ и волю первого лица, но многие члены сообщества пишущих и вещающих в эфире, особенно те, кто персонально был выставлен в негативном свете, ему этого не простили. А потому и в редакции отношение ко второму пришествию Б. Кучмаева в «Ставрополку» было не-однозначным.

Но даже недоброжелатели Б. Кучмаева не могли не признать, что во время его короткого «правления» «Ставропольская правда» заговорила с читателем смело и откровенно. На ее страницах появились сенсационные по тем временам статьи молодых авторов, почувствовавших ветер перемен, подувший в стране с началом перестройки. Крайкому это решительно не понравилось, и Б. Кучмаева отправили в захолустный комитет по печати, точнее, в управление издательств полиграфии и книжной торговли крайисполкома.

Однако боевой журналистский дух не давал ему покоя и на этой тихой должности. Он вплотную занялся книгой о М. Горбачеве, переворошив громадную кучу документов и архивных материалов. Первое издание, озаглавленное «Коммунист с божьей отметиной», вышло, когда последний генсек КПСС еще был у власти. Интерес к книге оказался столь неожиданно большим, что Б. Кучмаеву пришлось в 1992 году выпустить ее второе издание, значительно дополненное.

По сути, это была преломленная сознанием автора история краевой партийной организации со времени первого появления М. Горбачева во властных структурах Ставрополья. Образы реальных людей – известных хозяйственных и партийных руководителей разного ранга – были выписаны выпукло и ярко…

В дальнейшем раздумья над судьбами партии и страны, непосредственное участие Б. Кучмаева в политической жизни края побудили его к созданию других книг – «Я вернусь наплевать на ваши могилы» и «Мертвая голова». И сейчас Б. Кучмаев работает над новым произведением. Не может настоящий журналист молчать, когда в сердце стучит жажда справедливости…

«Временем мобилизованный»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2008 года