00:00, 1 марта 2008 года

Рыботерапия

Давно уже стал Николай взрослым, серьезным и самостоятельным человеком, а с увлечением своего детства не расставался никогда. Нет в окрестностях Ипатова водоема, не обследованного им на предмет обитания рыбы. Это сейчас что ни лужа – то запрет: зарыблено, аренда, штраф и прочие пугалки...

Поиск рыбацкого счастья может увести Николая далеко от дома. Жена к таким походам давно привыкла – летом иногда даже составляет ему компанию.

Своим увлечением Кулешов щедро заражает всех знакомых. Этой зимой ездили рыбачить с соседями – Валентином Калько и Михаилом Кольцовым. Садятся рядком, беседуют ладком, между делом воблу да лещей из проруби потягивают, причем, как бы ни старались его товарищи, а удочка Николая все равно оказывается самой уловистой.

- Этот парень даже в ванне может поймать сазана, - смеются компаньоны.

Удивительно, но жареную рыбу никто из них особо не жалует. Едят, конечно, время от времени, особенно в компании, но чаще всего улов раздают – родственникам, друзьям. Впрочем, важности и уникальности рыбного «мяса» не отрицают: кого из нас в детстве не поили рыбьим жиром – благо, сейчас его выпускают в виде капсул. Но жир из вяленой воблы, пойманной собственноручно, – это, говорят, нечто необыкновенное! Его можно есть с хлебом или поливать им вареный картофель, можно добавлять в некоторые салаты – вкуснее приправы не придумаешь! Учеными доказано, что рыба повышает иммунитет, помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а полосатый хищник окунь поможет победить кишечные палочки и стафилококк. Крепким отваром из щуки всегда в народе лечили чесотку. Есть множество рецептов для лечения мигрени, пяточной шпоры и прочих болезней.

Не пугают искателей приключений ни расстояния, ни затраты. Маныч, Чограй или Волга – для человека с удочкой везде настоящий рай. Бензин, покупка мотыля, опарыша и прочих хитростей, конечно, требуют немалых затрат, но настроение дороже! Впечатлений от поездок набирается столько, что отступают невзгоды, даже здоровья прибавляется, и не только от кальция и фосфора, которыми богата добыча в вареном и жареном виде. Эмоции, возможность почувствовать себя добытчиком, охотником – сами они называют это одним словом: рыботерапия. Немилосердное солнце ли палит, колючий ли буран бьет в обветренное лицо – рыбные люди поклоняются этой своей религии уже много-много лет и, уверяют, что не изменят ей уже никогда.