00:00, 1 марта 2008 года

На Ставрополье судью приговорили к двум годам лишения свободы… условно

Судьей Капустин работал с декабря 2001 года. А неправосудное решение вынес в марте 2004 года. Суть дела такова: Капустин на личном приеме принял исковое заявление жителя Одинцово Московской области гражданина П. к ЗАО «Пермский фанерный комбинат» о восстановлении его на работе в должности директора. Заявление судья Капустин не зарегистрировал, а сделал это лишь после вынесения решения и вступления его в законную силу. Кроме этого, нарушив ряд статей Гражданско-процессуального кодекса РФ, Капустин не разъяснил сторонам и третьим лицам их процессуальные права и обязанности.

Более того, он не проводил судебного заседания, не исследовал фактические обстоятельства дела и доказательства. И в итоге вынес заведомо неправосудное решение в отсутствие секретаря, ответчика и прокурора, участие которого по таким делам является обязательным. Этим решением П. был восстановлен в должности директора «Пермского фанерного комбината». А руководителей предприятия обязали не чинить ему препятствий. Как отметил суд, в решении Капустин указал, что в судебном заседании участвовали и помощник Буденновского межрайонного прокурора, и секретарь суда.

В июне 2004 года это решение было отменено определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда ввиду существенного нарушения норм процессуального права.

Отметим, что коллегия присяжных большинством голосов признала, что Капустин не заслуживает снисхождения. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Также Капустину назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности судьи федерального суда РФ и мирового суда сроком на два года, сообщила пресс-служба краевого суда.

Мягкость приговора бросается в глаза. Но отметим, что он, тем не менее, развеивает миф о неподсудности ставропольских служителей Фемиды.

Отдел безопасности «СП»
«Судья неправедный»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2008 года