00:00, 1 марта 2008 года

Кто стоит, тот идет назад

Нельзя сказать, что СОПК «Изобильненский» обошла великая депрессия конца 90-х годов: пострадали практически все сельхозпредприятия, и не только в Ставропольском крае. И хотя в стране уже другие времена, проблем у крестьян немало: растут тарифы на энергоносители, есть дефицит квалифицированных кадров, не всегда доступны надежная техника и сельскохозяйственные кредиты. «Изобильненский» же вопреки рыночным и социальным бурям сохранил коллектив, структуру, земли.

Совсем недавно его возглавил Сергей Наволокин – не какой-нибудь залетный чужак, а полностью свой, проработавший в колхозе не один год. Личность его вызывает интерес. Предварительно я навел справки, вот как отзываются о своем директоре колхозники: «На селе человек как на ладони. Наволокин сумел достигнуть главного – завоевал уважение людей. Они видят: беспокоится директор за землю, болеет за то, чтобы работала она, давала хороший урожай, была под крестьянским присмотром».

СОПК, как и многие другие, сегодня прилагает все усилия, чтобы активно развиваться, зарабатывать деньги, покупать необходимую технику, обеспечивать своим работникам достойную заработную плату. Но просто выживать – не та цель, к которой стоит стремиться. В конце концов, это тупиковый путь, и экономической устойчивости хозяйству он не принесет, считает директор СОПК. Кто не идет вперед – идет назад. «Стоячее» положение для производства губительно.

План развития СОПК «Изобильненский» - он составлен на ближайший год – достаточно амбициозен, хорошо просчитан и обеспечен реальными ресурсами. Но одним годом планирование не ограничивается, это только первый этап на пути к успеху. В качестве стратегического партнера хозяйства выступила «Агрофирма «Золотая Нива», являющаяся частью агрохолдинга «Агрико». Между прочим, «Аграрная инвестиционная компания «Агрико» входит в десятку крупнейших сельскохозяйственных предприятий России.

- С привлечением такого солидного инвестора можно в ближайшей перспективе возродить былую славу и бренд колхоза, сделать его высокорентабельным предприятием, - уверен С. Наволокин. – Недавно агрохолдинг выделил колхозу «Изобильненский» многие миллионы рублей на подготовку почвы к весенне-полевым работам.

Планом развития «Изобильненского» на 2008-й год предусмотрено производство самых экономически выгодных культур, цена на которые на рынке сегодня чрезвычайно высока. Прежде всего это пшеница и подсолнечник. Быстрый сбыт готовой продукции по рыночным ценам позволит хозяйству увеличить «запас прочности», приобрести большую стабильность. А, значит, и увереннее и быстрее двигаться в направлении коммерческого успеха.

- У нас перспективное будущее, - говорит С. Наволокин. – «Агрико» согласилась предоставить хозяйству на выгодных условиях товарный кредит. Это горючесмазочные материалы, семена, удобрения – ресурсы, нехватка которых лихорадит многие хозяйства Изобильненского района. Для дальнейшего развития СОПК необходим серьезный капитал – у нашего партнера, с которым мы договорились о взаимодействии и долговременном сотрудничестве, он есть. Помимо этого, мы видим намерение честно соблюдать взятые на себя обязательства. Сейчас, чтобы начать весенний сев, нам нужна только подходящая погода. Всем остальным мы уже обеспечены в полном объеме и готовы действовать. Поэтому уже сегодня у нас, к примеру, нет никаких сомнений в том, что пайщики, у которых с СОПК заключены договоры аренды, получат положенную плату в полном объеме.

Владимир Бовин, директор «Аграрной инвестиционной компании «Агрико», в свою очередь, также отмечает заинтересованность холдинга в долговременной работе.

- «Агрико» через свое структурное подразделение – агрофирму «Золотая Нива» - нацелена на дальнейшее сотрудничество с СОПК «Изобильненский», - сказал он в интервью «Ставрополке». – Разумеется, при условии наличия арендованных хозяйством земель в объеме, не меньшем, чем оно имеет на сегодняшний день. Именно на этом будет затем базироваться и наше сотрудничество, и развитие самого СОПК «Изобильненский».

«Агрико» использует в работе только «Джон Дир», «Клаасс» и другую, без преувеличения, эталонную сельхозтехнику. Учитывая это обстоятельство, запланировано проведение обучающихся меро-приятий для механизаторов СОПК. В результате люди приобретут навыки работы на самой современной технике, повысят свой профессиональный уровень, что тоже ценно.

В общем, есть повод для оптимизма. Если оценивать ситуацию объективно, владельцы земельных паев, которые доверились «Изобильненскому», могут рассчитывать на серьезный финансовый результат. Ведь о дружбе с таким инвестором мечтают многие сельхозпредприятия.