00:00, 29 февраля 2008 года

В правительстве Ставрополья обсудили итоги работы органов ПФР за 2007 год

В совещании участвовали губернатор А. Черногоров, заместитель председателя ГДСК М. Кузьмин и заместитель председателя ПСК Н. Пальцев. Управляющий отделением ПФР по Ставропольскому краю В. Попов проанализировал в докладе ряд вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, организацией финансирования социальных выплат, взысканием задолженности по страховым взносам, и другие направления деятельности.

Особое внимание было уделено нерешенным проблемам.

А. Черногоров отметил, что требуется более четкое взаимодействие правительства края и отделения ПФР по СК. В первую очередь, это касается повышения обеспеченности выплаты пенсий за счет средств, собираемых в крае, легализации заработной платы, а также снижения задолженности по ней. Это весьма актуально, если учесть, что каждый четвертый житель Ставрополья – пенсионер.

В крае, отмечалось на совещании, результативно работают межведомственные комиссии, на заседаниях которых с участием страхователей рассматриваются вопросы повышения уровня и ликвидации задолженности по заработной плате. Губернатор считает, что нужно улучшить взаимодействие также с прокуратурой, Госинспекцией по труду, министерством труда и социальной защиты населения Ставрополья.

Добрым примером сотрудничества стала реализация такого социального проекта, как газификация домовладений неработающих пенсионеров. Только в прошлом году таким образом было газифицировано 688 жилищ.

На совещании вспомнили кризис системы дополнительного лекарственного обеспечения, который, как известно, вызвал шок у населения. Чтобы не допускать ошибок, сейчас предлагается создать на базе Пенсионного фонда единый социальный регистр, в который будут включены все льготники.

(Соб. инф.).
«Каждый четвертый»
Газета «Ставропольская правда»
29 февраля 2008 года