00:00, 29 февраля 2008 года

Им еще удивится мир

Таким вот ярким историческим экскурсом сопровождает каждое выступление музыкантов преподаватель Ставропольской детской музыкальной школы №1 Алла Мамыкина, погружая зал в особую атмосферу теплого праздника. Здесь уже много лет живет традиция проводить регулярные отчетные концерты под единым названием «Войдемте в мир музыки».

В этот вечер свою программу представили учащиеся и педагоги фортепианного отделения. А слова, сказанные о ставшем знаменитым венгерском композиторе Листе, как справедливо заметила Алла Анатольевна, в определенной мере можно было бы отнести и к одному из главных героев вечера - Тиме Вдовиченко, также успевшему восхитить своим исполнительским даром слушателей в разных городах и странах. Одно лишь перечисление его достижений на всевозможных творческих состязаниях займет весьма приличное место. В арсенале Тимы дипломы международных конкурсов юных пианистов «Звезды Архыза», Vl Южнороссийского фестиваля фортепианной и ансамблевой музыки «Путь к мастерству» в Ростове, международного конкурса исполнителей в Италии... Не случайно он включен в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России». Вот какие мальчишки есть на Ставрополье! При всем обилии наград Тима держится скромно, сдержанно, он больше сосредоточен на общении с роялем, чем с публикой. На отчетном концерте он выступал вместе с профессионалами - муниципальным камерным оркестром «Кантабиле» под управлением дирижера заслуженного артиста России Сергея Кириллова. И блестяще справился с ролью пианиста-солиста, гармонично вписавшись в ансамблевое исполнение Концерта ре мажор Гайдна.

Надо заметить, что вся программа этого вечера приятно взволновала продуманным подбором исполнявшихся произведений. Звучали творения композиторов разных стран и эпох - русские классики, зарубежные романтики, современные авторы. Музыкальную насыщенность концерта в немалой степени подкрепляли гармонично вкрапленные в него слова хозяйки вечера - только так и можно назвать Аллу Мамыкину. Она рассказывала о судьбах композиторов, их творческих исканиях. И это, признаюсь, серьезно помогало восприятию слушателей, среди которых ведь были и люди, скажем так, не слишком подготовленные.

Кто-то наверняка впервые узнал о том, как Иосиф Гайдн из сына простого каретника вырос в признанного «отца симфонии» и гордость венской классической сцены, как незаслуженно забытый наш соотечественник Александр Гречанинов, проживший много лет вдали от Родины, сумел сохранить с ней прочную духовную связь, ярко выразившуюся в его произведениях. Как Фредерик Шопен, тоже волей судьбы оказавшийся надолго вдали от любимой Варшавы, покорил своей музыкой законодателей творческой моды просвещенного Парижа. Это о нем Роберт Шуман сказал: шапки долой, господа, перед вами гений! Эдвард Григ, Ян Сибелиус, Петр Чайковский, Александр Цфасман - поистине звездные имена произносились со сцены. А потом к роялю выходили мальчики и девочки, под чьими, казалось бы, еще совсем не сильными, но зато такими чуткими руками оживали чудесные звуки.

Широкий спектр жанров и направлений наглядно продемонстрировал возможности начинающих пианистов. И их педагогов, кстати, тоже. Настоящим украшением программы стали педагогические дуэты Натальи Олейниковой и Ольги Липатовой, Елены Польдяевой и Любови Труфановой, Александра Шипотовского и Елены Щербины, блестяще исполнявших романсы, музыкальные миниатюры, джазовые композиции. Профессионализм преподавателей и сценический талант свидетельствуют: юные музыканты, обучающиеся в школе, в надежных руках. Причем преподаватели не замыкаются в рамках программ, а ищут новые формы учебной и воспитательной работы. Не первый год радуют музыкальными сказками Наталья Марченко и Елена Саитбаталова. В ряде классов ребята с увлечением играют джазовую музыку. Людмила Бурмакина «специализируется» на новогодней шоу-программе «Фабрика звезд», а еще успешно сочиняет фортепианные пьесы, романсы, песни. Сегодня в музыкальных школах города Ставрополя постигают владение разными инструментами более пяти тысяч мальчиков и девочек. Конечно, далеко не все они станут музыкантами во взрослой жизни. Но все без исключения никогда уже не расстанутся с Музыкой.

Впрочем, среди маленьких участников концерта можно было угадать и свет загорающихся будущих звездочек. Совершенно взрослым напором и властью над роялем поразила восьмилетняя Маша Березовская, исполнившая романтический, вдохновенный «Полонез» соль минор Шопена. Девочка с четырех лет занимается в музыкальной школе, и можно лишь сказать спасибо родителям, сумевшим уже в столь раннем возрасте разглядеть в дочке действительно многообещающее дарование. К которому, разумеется, требуется приложить немало труда и терпения. Чему вся семья сейчас посвящает силы, время и даже материальные вложения. Ведь поездки на конкурсы, а Маша, как и Тима Вдовиченко, успела покорить жюри конкурса в Италии, - весьма затратное дело. Правда, школа, как сказала А. Мамыкина, активно помогает многим родителям в поиске спонсоров для организации поездок ребят на тот или иной конкурс и фестиваль. И все же значительная часть забот ложится прежде всего на пап, мам, бабушек и дедушек.

Серьезные лица юных пианистов, их сосредоточенность на сцене, понятное волнение - все говорило о том, что в старинном особняке на улице Дзержинского к ее величеству Музыке относятся как к чему-то очень-очень важному, необходимому в жизни. Так, наверное, и должно быть. Ведь настоящая музыка - это не то громыхание звуков, которое нам с бесцеремонной настойчивостью навязывают в маршрутных такси. Настоящая музыка - живая, рождаемая теплыми, чуткими руками музыкантов...