00:00, 29 февраля 2008 года

Идите в баню!

Не только сибирские бани «по-черному» с обтиранием снежком дарят человеку радость, даже в знойной Африке есть нечто подобное. Правда, их методы несколько отличаются от наших. Издревле там применяется такой способ врачевания: в песке выкапывается яма, в ней разводят костер. Потом угли выбрасывают и подсыпают слой песка, стелют полезные для тела листья. Сверху человека накрывают листвой и теплым песком – томится он там сколько терпения хватит.

В русской бане лечит не только высокая температура, но и ароматы – каких только веников не бывает для ублажения распаренного тела: березовые, липовые, дубовые, хвойные, из ромашки и шалфея, мяты, эвкалипта, полыни и даже крапивы – всех не перечесть. Слаженный дуэт пара и веника врачует душу и изгоняет многие хвори, спасает от преждевременного старения. Врачи утверждают, что регулярная, раз в неделю, баня является отличной гимнастикой для сердечно-сосудистой системы. Банная терапия выводит из организма шлаки, лечит рас-трепанные нервы.

Знатоки парения говорят, что, поливая раскаленные камни травяными отварами, пивом или квасом, можно регулировать влажность воздуха: больше плеснешь – воздух сделается сырым, тяжелым, а если поменьше – это и будет «с легким паром». Веником работать тоже надо с умом: это не плеть, и не нужно стегать им что есть сил. Чем жарче в баньке, тем слабее должен быть удар.

После хорошей банной процедуры обычно появляется волчий аппетит, но не спешите – сначала попейте вволю чайку, морса или кваса, чтобы помочь обезвоженному своему организму. Если, глядя в зеркало, вы замечаете, что стали похожи на вареного рака, радуйтесь: бледный вид здоровью не попутчик. Помните, как юморист Михаил Евдокимов говаривал: «Иду после бани, морда – красная!». В бане он знал толк. Как и многие другие известные личности – Суворов, Пушкин, Лев Толстой, Шукшин, Высоцкий…

Организаторы дивенских банных посиделок – здешние активисты Вера Нестеренко и Эльвира Горецкая - приготовили для гостей немало сюрпризов. Надо было видеть, с каким азартом люди пожилого возраста (а вход в клуб разрешен только пенсионерам) соревновались в ловкости, мастерстве, проявляя эрудицию и юмор. Именинникам и победителям конкурсов вручали подарки – все, что нужно для похода в баню. А самому активному участнику вечера – Григорию Полонскому – вручили Банный орден. Вообще-то, придумала его, как и «Гимн русской бани», Вера Нестеренко, но в зале нашлись знатоки истории – поведали, что такая награда – орден Бани - существовала в Англии, во время крестовых походов ее вручали рыцарям, сумевшим наладить солдатский быт и спасти войска от эпидемий.