00:00, 28 февраля 2008 года

А на премию открыли медиатеку

Командировка, вспоминает Елена Тюря, оказалась весьма интересной, она буквально изменила жизнь коллектива. Очень понравился ей проект американских коллег «Ask a Librarian» - собственно, из-за него и возникла идея создать свой сайт. Еще беспокоило то, что материалы об истории и современном состоянии района существовали разрозненно, в основном, в виде пожелтевших газетных вырезок. В результате были созданы мультимедийные альбомы: «80-летию комсомола посвящается», «Андроповский район» и «Великая Отечественная война и ее герои - наши земляки».

Работа в этом направлении продолжается и сейчас. Запланирована серия изданий краеведческого характера, которые позволят сохранить память о минувших днях для будущих поколений.

Библиотекарям приходится проявлять максимум творческой активности, чтобы привлечь читателя. Еще Е. Тюря предложила объединиться всем коллегам района – так родился клуб, который назвали «Империя библиотечной молодежи». Когда опыта накопилось достаточно, энтузиасты решили поделиться им. Как это сделать? Участвовать в конкурсах профессионального мастерства! Победы в них стали уже нормой, а не неожиданностью, как раньше.

В прошлом году андроповцы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Лучшее в библиотеках России». На суд профессионального жюри поступило более 400 работ из 67 регионов страны. Пять лауреатов получили премии – федеральное агентство по культуре и кинематографии выделило для этого миллион рублей. К радости земляков, проект молодого специалиста Татьяны Погосовой «Информационное поле андроповского агрария» получил диплом лауреата. Если учесть, что победители, в основном – крупные и известные в стране библиотеки, достижения подвижников из ставропольской глубинки кажутся вдвойне весомыми.

На полученную премию на днях открыли мультимедийную библиотеку.

- В наших планах еще много нового и интересного, - сказала корреспонденту «Ставропольской правды» Е. Тюря, - Мы собираемся компьютеризировать все библиотеки периферийных сел и создать единую информационную среду Андроповского района.

Сейчас на сайте Андроповской библиотеки действуют три виртуальные справочно-информационные службы, две из них собственные: «Спроси у власти», «Спроси у библиотекаря» и третья – участие в корпоративном проекте «Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек России». За прошлый год сайт посетили более 130 тысяч пользователей из 60 стран. А для любителей классического чтения – как сейчас говорится, на бумажном носителе - библиотека предлагает универсальный книжный фонд в 260 тысяч экземпляров.