00:00, 27 февраля 2008 года

Новый административно-поликлинический корпус появился в краевой больнице Ставрополья

В торжественной церемонии приняли участие губернатор А. Черногоров, заместитель председателя краевой Думы М. Кузьмин, министр здравоохранения СК Ю. Комаров и другие официальные лица.

Сначала открыли прачечную. Она разместилась в двухэтажном корпусе, в котором установлено новейшее итальянское оборудование. Есть специальный отсек для стирки белья. Весь технологический цикл нацелен на максимальное соблюдение норм санитарии и асептики.

По мировым стандартам устроено и стерилизационное отделение, оснащенное американскими моющими машинами и автоклавами для обеззараживания инструментов и операционных материалов. Словом, сделано все, чтобы оградить рожениц и их новорожденных малышей от послеродовых инфекционных заболеваний.

В настоящий праздник вылилось и открытие нового административно-поликлинического корпуса в краевой клинической больнице. К нему и врачи, и пациенты шли долгих девять лет. Но вот наконец строительство, в которое вложено более 230 миллионов рублей, завершилось, и глазам собравшихся гостей предстали сверкающие европейской отделкой многочисленные кабинеты. В них комфортно разместятся различные службы и отделения, будут вести прием узкие специалисты. Здесь 114 рабочих мест, и каждое из них компьютеризировано. Есть где установить новую уникальную диагностическую и лечебную аппаратуру, переодеться и отдохнуть медперсоналу. А освободившийся первый этаж в старом корпусе будет переоборудован под центр сердечно-сосудистой хирургии.

- За последний год мы по-строили 17 новых учреждений здравоохранения, - подчеркнул А. Черногоров. – Это позволит значительно поднять в крае уровень медицинского обслуживания населения.

«Лечить так лечить...»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2008 года