00:00, 27 февраля 2008 года

Кубковый турнир горазд на сюрпризы

В зимнем розыгрыше кубка «Ставропольской правды» 2008 года с самого начала фаворитами турнира считались сотниковский «Гигант» и красногвардейский клуб «Союз-СКА». Но им перестало везти уже на жеребьевке: обе команды попали в одну группу. Однако это не помешало сельским спортсменам успешно пройти групповой этап: «Союз» за счет победы над «Гигантом» (1:0) набрал больше всех очков – 13, а сотниковцы – 10. Их соперниками в полуфинальных матчах стали футболисты двух представителей Ставрополя: Института дружбы народов Кавказа и студенты СевКавГТУ. Обе эти команды на групповом этапе соревнований не показывали какой-то сверхъяркой игры, набрав соответственно всего восемь и семь очков. Но, к удивлению и болельщиков, и специалистов, оба полуфинала принесли успех спортсменам краевого центра. Проявив характер и волю к победе, ИДНК выиграл у неоднократного чемпиона края - «Гиганта» – 2:1, а университетская команда с минимальным счетом (1:0) взяла верх над хорошо укомплектованным красногвардейским клубом.

И если до 23 февраля матчи проходили более-менее в божеских погодных условиях, то к финалу Ставрополь сначала покрылся толстым снежным покровом, а потом началось его бурное таяние. Спортсменам пришлось прежде всего бороться с покрытым водой полем, на котором укротить мяч было не так-то просто. Уже владевшие почетным трофеем спортсмены ИДНК явно рассчитывали повторить успех 2004 года, да и на групповом этапе турнира они выиграли у студентов СевКавГТУ со счетом 3:1. Футболисты технического университета впервые пробились в финал, что для них уже было большим достижением.

И все же, несмотря на сложности, у спортсменов обеих команд в основное время матча были практически 100-процентные возможности забить гол. Несколько раз соперников спасали штанги и перекладины, но в сетку мяч так и не угодил. Минул уже и первый тайм добавочного времени, а на совсем размокшем поле оставался «сухим» только счет. И когда большинство болельщиков решили, что, как и в двух предыдущих розыгрышах, без серии послематчевых пенальти не обойтись, А. Лапину из СевКавГТУ удалось-таки протолкнуть мяч в сетку ворот соперников. Не прошло и трех минут, как команда ИДНК получила возможность сквитать результат, но С. Соколов неудачно пробил пенальти и «подарил» кубок «Ставропольской правды» университетской дружине.

Цвета команды-победительницы защищали О. Томашевский, С. Курбаков, А. Воронин, А. Простяков, А. Лапин, А. Тигачев, И. Богачков, С. Касьянов, Ю. Штефко, Е. Стародубцев, А. Шеврекуков,Р. Рустамов и играющий тренер, бывший футболист ставропольского «Динамо» Р. Манушин. Нельзя не назвать сегодня и заведующего кафедрой физкультуры университета Г. Демерзу, уже столько лет поддерживающего футбольную команду вуза.

Лучшим вратарем турнира признан В. Головань, среди защитников - А. Науменко (оба – ИДНК), лучшим полузащитником – А. Воронин (СевКавГТУ), а среди форвардов который год приз достается К. Ледовскому («Гигант»). Матч за третье место между сотниковским «Гигантом» и красногвардейским «Союзом-СКА» завершился победой благодарненского клуба со счетом 2:0.

* * *

За помощь в подготовке и проведении соревнований «Ставропольская правда» выражает благодарность краевой федерации футбола во главе с С. Барабашем, директору УОРа С. Кубышеву, старшему тренеру этого учебного заведения Н. Швыдкому, главному арбитру турнира С. Самедову, управлению ФКиС администрации Ставрополя, обслуживающей финал бригаде судей - О. Кузьменко (Изобильный), И. Голованову и Ю. Есенокаеву (оба - Ставрополь).