00:00, 22 февраля 2008 года

Турнир по рукопашному бою прошел в Приманычье

Никогда прежде скромный спортзал средней школы №2 не видывал сразу столько богатырей: побороться за кубок глава райадминистрации Александр Косолапов пригласил не только местных спортсменов, но и всех желающих. Таковые нашлись в краевом центре, Минводах, Шпаковском, Ипатовском и Советском районах. Приманычье было представлено тремя военно-патриотическими клубами. Даже глава самого отдаленного села Рагули Иван Середа доставил своих спортсменов на соревнования.

- Клуб у нас сравнительно молодой, - сказал И. Середа корреспонденту «Ставропольской правды», - но и за эти два года уже стало очевидно: спорт формирует настоящих мужчин, готовых к службе в армии, умеющих постоять за себя. Не только нам, но и родителям приятно получать из воинских частей благодарности за воспитание наших парней.

А сколько их получили за годы своей работы Александр Титов и Владимир Ковтунов, сказать невозможно. Когда-то они, энтузиасты спорта (а Владимир еще и воин-интернационалист, прошедший Афганистан), собрали сельскую детвору и начали «качать мышцы» в подвале жилого дома. Потом организовали клуб, дали ему имя «Волот» - так звали гигантов-богатырей, по поверьям, некогда населявших землю.

В последние три-четыре года воспитанники клуба прославили маленькое ставропольское село далеко за пределами края. Гордость Дивного – четырехкратный призер международных соревнований по рукопашному бою Екатерина Кащаева, двукратный призер первенства России Наталья Пономаренко, призер прошлогодних международных соревнований Павел Книга. Кстати, все они приняли активное участие в нынешнем турнире – кто в качестве борца, кто в должности судьи.

Всего в зале собралась добрая сотня богатырей разного калибра – от худеньких 25-килограммовых третьеклашек до крепких парней гренадерского сложения. Особенно волновались группы поддержки – мамы, папы, одноклассницы. Поразил жюри и зрителей девятилетний Александр Бережной – с подобной комплекцией борцов в зале не оказалось, и тогда он вызвал на бой соперника, едва ли не на десять килограммов превышающего его весовую категорию.

Если малыши на ковре вызывали скорее чувство умиления, то более взрослые мальчики заставили всех поволноваться. Сколько разбитых носов, синяков и ссадин обработала дежурившая на турнире медработник Екатерина, сказать трудно, но эти «мелочи» не мешали спортсменам вновь и вновь возвращаться на ковер.

Спортсмены без устали демонстрировали главные элементы ведения боя – неожиданность, скорость, решительность и даже отвагу. Знатоки отметили, что безукоризненно владеет бросковой техникой Александр Дудич из села Рагули. Стремительность реакции, напористость действий отличали представителя команды города Ипатово Андрей Сауткина – у него отличная ударная техника.

Далеко не всем для победы требовались положенные три минуты боя, иногда явное преимущество одного из соперников определялось уже к пятнадцатой-двадцатой секунде выступления. Грамотное передвижение, серийность и острота атак вывели в финал Алексея Васюкова, Сэвака Сарукяна, Алену Бережную. Мгновенную победу – болевым приемом - одержал 11-летний Ярослав Мащенко, настоящий ветеран «Волота» - половина его жизни связана с этим клубом.

Бесспорно, украшением турнира стали девичьи бои: они не столь жесткие, более зрелищные. Аплодисментов и, конечно же, комплиментов болельщиков заслужили Вера Щеглова из села Татарка Шпаковского района, Анастасия Бабичева и Юлия Онипко из Дивного.

Больше всего побед одержали спортсмены команды «Волот». Второе место заняли «Защитники Отечества» из Ипатовского района, на третью ступеньку пьедестала поднялись спортсмены из Татарки.

Представители ставропольского казачества одарили отличившихся спортсменов ценными подарками, здесь же торжественно приняли в свои ряды самых достойных хлопцев и вручили награду – «Почетный знак Ставропольского казачьего отдела Терского казачьего войска» 2-й степени Александру Никитину, фермеру, большому энтузиасту спорта.

«Сто богатырей»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2008 года