00:00, 22 февраля 2008 года

Конгресс деловых кругов Ставрополья собрался в пресс-клубе «Ставропольской правды»

Представители деловой элиты края обсуждали итоги работы II съезда общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», а также Всероссийского форума промышленников и предпринимателей «Инвестиционная политика и региональное развитие». Необходимость социального партнерства на рынке труда как никогда прежде придает значение объединениям работодателей. Их в РСПП становится все больше. В связи с этим с удовлетворением отмечалось, что соглашение между правительством края, Федерацией профсоюзов СК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья внесено в Национальный реестр соглашений по регулированию социально-трудовых отношений.

Теперь у работодателей открывается больше возможностей для участия в модернизации экономики, реализации государственной политики в области профессионального образования, что очень актуально в связи с нарастающим дефицитом кадров и падением престижа рабочих специальностей.

Впервые ставится вопрос и о такой функции объединений работодателей, как контроль за использованием средств, которые перечисляются ими в различные фонды. И очень важно, что общество, говоря о социальной ответственности бизнеса, и само при этом меняет свое отношение к нему.

Определяя свою дальнейшую стратегию, КДКС в числе других приоритетов планирует совершенствование инновационной деятельности. Положительную роль, как подчеркивалось на заседании совета, сыграют совместные соглашения с рядом ведущих ведомств, в том числе с Торгово-промышленной палатой.

Особое внимание Совет уделил работе по урегулированию тарифов на электроэнергию. Действия правительства края по данному вопросу вызвали резкое неприятие работодателей. На заседании назывались конкретные предприятия, в частности, ставропольский завод «Сигнал», которые из-за необоснованного повышения тарифов оказались в трудной экономической ситуации. В тарифной политике, говорили выступающие, прямо просматривается лоббирование интересов энергетиков. Наш край оказался единственным в стране регионом, вышедшим на федеральный уровень с предложением о повышении платы за электроэнергию, не нонсенс ли? И это при всем том, что тарифы на электроэнергию у нас и без того выше, чем у соседей, например, в Краснодарском крае и Ростовской области.

Эту проблему решено обсудить на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием краевого правительства и профсоюзов – чтобы установить причины всех этих перекосов и выработать совместные действия по упреждению ценового волюнтаризма в будущем.

Обсудив итоги прошедшего в феврале съезда РСПП, совет Конгресса одобрил заявление съезда о поддержке на предстоящих президентских выборах кандидатуры Д. Медведева, поскольку «именно такой выбор укрепит государственную власть, сделает ее более эффективной и ответственной».

На заседании совета шла речь также об итогах проверки ревизионной комиссии КДКС финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год и о мероприятиях по выполнению критических замечаний и предложений.

(Соб. инф.).
«Себе, но прежде - людям»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2008 года