00:00, 22 февраля 2008 года

Холодное оружие на Ставрополье свободно продается в супермаркете

В редакцию обратился житель станицы Темнолесской Александр Попов, который попал «под подозрение» из-за того, что опрометчиво приобрел в одном из магазинов краевого центра бейсбольную биту. Казус вышел, когда машину Александра для проверки документов остановили сотрудники ОБДПС Ставрополя.

- Один из инспекторов, - рассказывает Александр, - увидев находившуюся в салоне автомашины бейсбольную биту, которую я вожу с собой на тренировки, заявил, что это холодное оружие, и приказал следовать за ним в Октябрьский РОВД, забрав с собой мое водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль. С меня взяли объяснения о происхождении бейсбольной биты и подписку о невыезде. В помещении Октябрьского РОВД меня продержали с 16 до 23 часов.

По мнению Попова, сам факт его задержания из-за биты в салоне авто и все последующие действия милиционеров незаконны и нарушают его права.

- Как так? Я купил эту биту в ставропольском магазине – хочу заниматься бейсболом. А меня, словно подозреваемого в преступлении, тащат в райотдел, снимают отпечатки пальцев. По какому праву?

Можно было бы согласиться с Александром, что повод для задержания весьма надуманный, поскольку ни в одном российском законодательном акте нет ссылок на то, что бита представляет собой холодное либо какое-либо другое оружие, а не обычный спортинвентарь. Однако не все так просто. Судя по экспертному заключению специалистов отделения по Октябрьскому району ЭКО Ставрополя, обнаруженный в машине Попова предмет не что иное, как «холодное оружие ударно-раздробляющего действия, палица». Причина «превращения» - «наличие темляка, продетого в сквозное круглое отверстие нижней части биты, что влечет невозможность использования в качестве спортивного инвентаря». Проще говоря, бита была снабжена веревкой, продетой в отверстие в рукоятке. Это позволяет ей не выскальзывать из руки. Кстати, по действующим правилам игры в бейсбол и софтбол бита отбрасывается после удара и никакая фиксация ей не нужна. В отличие от случаев, когда «дубинку» используют как аргумент в спорах далеко не спортивных – массовых потасовках, например.

Поэтому, по словам милиционеров, Попова и доставили в райотдел – проверить на причастность к преступлениям, совершенным с помощью бейсбольных бит. К тому же представители правоохранительных органов, как правило, весьма скептически относятся к объяснениям, что бита приобретена исключительно для тренировок. И резоны в таких опасениях, безусловно, есть: с тем, что обыкновенные бейсбольные биты, продаваемые в спортивных отделах магазинов, при определенных обстоятельствах могут превращаться в грозное оружие, сотрудники милиции края сталкивались не раз.

Любопытен и тот факт, что в последнее время бейсбольная бита стала в крае одним из самых продаваемых товаров: «дубинки» разлетаются как горячие пирожки. Продавцы объясняют подобный ажиотаж всплеском интереса россиян к экзотическому пока для нас бейсболу. Так ли это? Вопрос весьма спорный. Почему-то, кроме лакированных «дубинок», спросом у потребителей не пользуются ни бейсбольные мячи, ни «ловушки», ни шлемы с нарукавниками. К тому же на Ставрополье нет ни одного бейсбольного клуба. Да и что-то не заметно, чтобы на стадионах любители «рубились» после работы в «заморскую лапту».

Но вернемся к нашему случаю. Александр Попов утверждал, что бейсбольную биту он купил в таком виде, в каком ее обнаружили у него стражи порядка: с темляком из черно-белой веревки. В справедливости его слов корреспонденты «СП» убедились, посетив тот самый магазин. На полках вольготно расположились близнецы-братья «палицы» Александра: с такими же черно-белыми веревочками-темляками на рукоятке. Если брать заключение экспертов за истину в последней инстанции, то, выходит, магазин торгует… холодным оружием. Но тогда почему этот факт никого из правоохранителей до сих пор не заинтересовал? И «криминальный» инвентарь не изъят из свободного обращения? Хотя, если быть честным до конца, нужно признать, что сама по себе бита не более опасна, чем кусок водопроводной трубы, палка или монтировка.

«Ваша карта - бита»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2008 года