00:00, 22 февраля 2008 года

Депутаты Ставрополья проверили школы и детские сады

Депутаты - краевые и городские, специалисты министерства образования и руководители администрации Невинномысска побывали в нескольких школах, детских садах, где и ознакомились с имеющимися болевыми точками.

А их немало. Главная – состояние материально-технической базы школ. Причем в ремонте нуждаются как здания с многолетней эксплуатацией, так и сданные относительно недавно. Системы тепло- и водоснабжения, электрические сети, пожарная сигнализация, оконные блоки – все требует реставрации или замены.

После ввода обязательных трех часов физкультуры увеличился износ спортивных залов. Потому иной раз осенью и зимой в одном спортзале занимаются два класса, что приводит к травмам. Да и самих спортсооружений не хватает или они находятся в аховом состоянии, как, например, в школе № 3. Кстати, заваливающееся здание мастерской этой школы (ему более 100 лет) и вовсе пришлось закрыть.

Конечно, капитальный и текущий ремонт в школах проводится, но, по-хорошему, средств на них (они выделяются в основном из краевого и частично из городского бюджетов) нужно в разы больше. К тому же давно назрела необходимость строительства начальной школы в одном из окраинных районов города.

Еще один важный вопрос – кадровый – упирается в финансы. В школах города педагогический коллектив «стареет», на четверть он состоит из пенсионеров, а молодых специалистов всего 34. Вот наглядный пример того, как непрестижна сегодня нелегкая, но низкооплачиваемая профессия учителя. Эту проблему на муниципальном, да и на краевом уровне не решишь. Нужно вмешательство федеральной исполнительной власти.

Страдают от кадрового голода и детские сады. В прошлом году средняя зарплата дошкольного работника составляла скромные 3378 рублей. С конца 2007 года решением городских властей воспитателям муниципальных садиков идет доплата – 1000 рублей в квартал. Сейчас, кстати, на уровне ГДСК решается вопрос о выплате такой же суммы воспитателям детсадов при муниципалитетах. Однако как быть с сотрудниками государственных учреждений дошкольного образования? К тому же в стороне остались другие педработники садиков – музыкальные руководители, логопеды, психологи.

Так же, как и школы, детсады нуждаются в капитальном ремонте, потребность в финансах – 79 миллионов рублей. Невинке к тому же остро необходимо строительство хотя бы одного детского сада и четырех пристроек к уже работающим. Очень большой дефицит мест в дошкольных учреждениях. Как же дошли до жизни такой? Лет 10-12 назад, когда рождаемость резко упала, многие детсады (в основном ведомственные) были попросту закрыты. Предприимчивые горожане растащили добротные здания по кусочкам. А многие были перепрофилированы, например, в инфекционную больницу.

Конечно, прошедший рейд – не панацея, все вопросы он сразу не решит, да и цели такой никто не ставил. Главное - уже сейчас дан старт совместной работе всех заинтересованных сторон по расшивке «узких мест».

Невинномысск.

«Здравствуй, школа!»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2008 года