00:00, 21 февраля 2008 года

Не давите на людей

Мы, владельцы земельных долей общей долевой собственности СОПК (колхоз) Изобильненский, обращаемся в редакцию «Ставропольской правды» с огромной просьбой – помочь разобраться в сложившейся ситуации, с ожиданием поддержки. Нам необходимо завершить оформление земельных долей в собственность сельских тружеников хозяйства. Дело в том, что после гибели бывшего председателя А. Торопова, убийство которого носит, скорее всего, заказной характер, мы получили документы, удостоверяющие право на земельную долю. Их необходимо зарегистрировать в изобильненском отделении управления Росрегистрации по СК. Уже есть весь необходимый для этого пакет документов: о межевании и определении границ трех массивов, уточненные списки дольщиков. Есть кадастровые планы земельных участков, выполненные по всем требованиям законодательства. Осталась малость - завершить процедуру оформления земельных долей в собственность.

Но в настоящее время на пути простейшего решения этого вопроса возникают проблемы, создаваемые ООО «Агросахар» под руководством А. Чурикова. Суть вопроса заключается в следующем: ООО «Агросахар» хочет взять в аренду земли дольщиков колхоза Изобильненский. Ситуация осложняется тем, что руководство ООО «Агросахар» морально воздействует на простых людей, которым не просто понять юридические тонкости. А в результате всячески волокитится решение проблемы, граждане до сих пор не могут реально распоряжаться свои правом собственности на землю. «Разрыв» дольщиков на два лагеря приведет к затягиванию оформления долей, что создает нервную обстановку, а может привести в конечном итоге и к потере земельных паев. Справедливости ради надо отметить, что руководство «Агросахара» ратует за скорейшую выдачу дольщикам свидетельств и даже предлагает помощь в их получении, но делает это сомнительным с точки зрения закона способом, используя административный ресурс.

Решение вопроса мы видим в том, что каждый из дольщиков должен получить свидетельство о праве владения своей землей, которая уже определена Кадастровой палатой на основании межевых работ института «СтавропольНИИгипрозем». Оплата за услуги этих работ выплачена за счет обладателей земельных паев. Но, к сожалению, в данный момент интересы некоторых лиц, наделенных властью, ставятся выше интересов людей, являющихся обладателями прав на свой земельный пай. Система очень проста: дать возможность всем 484 пайщикам получить регистрационные свидетельства и затем проводить работу по аренде земли. Учитывая, что эта проблема актуальна для всего края, мы обращаемся с просьбой о поддержке к губернатору Александру Черногорову. Думаем, что судьба нашего предприятия не будет безразлична для властей, в т. ч. районного уровня.

С уважением, С. Новолокин, А. Аверкин, О. Терехова, всего 72 подписи.

P.S. Редакция газеты планирует направить в район корреспондента, чтобы на месте получить комментарий всех сторон, вовлеченных в конфликт.

(Соб. инф.).