00:00, 19 февраля 2008 года

О миграционном учете иностранных граждан

Поэтому хотелось бы получить соответствующие разъяснения специалистов, какими должны быть мои действия. И еще один вопрос. Если по прошествии трех месяцев - срок, на который прибывший иностранец может быть поставлен на миграционный учет, - подруга найдет работу и пожелает остаться, что надо сделать, чтобы все было по закону? А. Григорян. Ставрополь».

Отвечает начальник отделения УФМС России по СК в Ленинском районе Ставрополя, подполковник внутренней службы Елена Дубранова:

- Иностранец должен быть в обязательном порядке поставлен на миграционный учет. Это правило остается неизменным. Поправки, внесенные в федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», коснулись пункта 2 статьи 23, где говорится о порядке уведомления паспортно-визовой службы о прибытии и убытии гостя. Теперь эта процедура действительно возлагается на принимающую сторону. По прибытии необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства ксерокопию паспорта, миграционную карту иностранца и уведомление: «пребывает у меня до такого-то срока...». А когда гость уедет, хозяин обязан предоставить отрывной талон уведомления не позднее чем через два дня после убытия иностранного гражданина. Сообщить о прибытии и убытии можно и по почте.

А вот ответ на второй вопрос. Следует получить разрешение на работу в УФМС РФ по СК и заключить трудовой договор с работодателем. Работодатель, в свою очередь, должен поставить на миграционный учет иностранного гражданина в территориальном органе ФМС и в обязательном порядке уведомить управления федеральной миграционной службы и государственной службы занятости Ставропольского края, а также поставить иностранного гражданина на налоговый учет. Законом прописываются определенные меры наказания за несвоевременное уведомление о привлечении и использовании иностранной рабочей силы. Следует помнить, что это правило касается граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы.

(Соб. инф.).
«Сдайте отрывной талон»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2008 года