00:00, 19 февраля 2008 года

«На грани экстрима» в Ставропольском цирке

Во-первых, руководство цирка и его директора Светлану Мосину за то, что получили возможность бесплатно посмотреть выступление. А во-вторых, режиссера-постановщика программы «На грани экстрима» народного артиста России Виталия Воробьева и других артистов за мастерство, вдохновение и тот самый экстрим, который испытывают и участники программы, и зрители. А попробуй его не испытывать, если беспривязные медведи такие трюки выделывают рядом со зрителями или летают на качелях под куполом цирка!

Многие их этих ребят, воспитывающихся в школе-интернате, в цирк попали в первый раз в жизни и живых медведей тоже видели впервые. И поэтому директор школы Людмила Киричек переживала, как договориться, чтобы и оставшиеся дома 25 ребятишек тоже попали на представление. Среди них и Алеша Байрамаков, для которого цирк – это все, с ним он надеется связать будущее. Впрочем, одиннадцатилетняя Виолетта Бакшевникова в тот день тоже решила, что она будет выступать под куполом цирка.

А вот взгляд Виталия Воробьева остановился на двенадцатилетней Маше.

- У тебя в цирке получится, - уверенно сказал он. – только нужно очень и очень стараться и много работать.

Корифею российского цирка, имеющему - ни много ни мало – звание академика Академии циркового искусства, можно верить. Ведь большинство участников нынешней программы в Ставропольском цирке – ученики Воробьева. И показывают они не просто хорошие, а очень хорошие номера.

Достаточно сказать, что прошлой осенью на Третьем Всемирном фестивале циркового искусства номер «Русские тройные качели» завоевал «золото». А чуть позже в Китае на ХI Международном фестивале конкурса циркового искусства, в котором участвовали 200 мастеров манежа из 15 стран мира, «Русские качели» цирка Виталия Воробьева получили Серебряного льва. Все восемь членов жюри отметили, что аттракциона такой сложности больше в мире нет. Этой программе цирка-театра VITALI рукоплескали во многих странах мира. VITALI - понятное дело, по имени Виталия Воробьева. Победитель международного конкурса цирка в Латинской Америке, обладатель Гран-при «Золотой Тумми», лауреат 20-го Всемирного конкурса цирка в Монако, обладатель приза «Серебряный клоун», академик Виталий Воробьев уверен: публика принимает артистов хорошо в любой стране при одном условии - если это цирковое представление высочайшего уровня.

Они очень стремятся показать именно такой высокий уровень – все участники программы «На грани экстрима», которая идет нынче в Ставропольском цирке.

«Хочу экстрима»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2008 года