00:00, 19 февраля 2008 года

На Ставрополье установлен рекорд по надоям

Когда данные передали в краевое министерство сельского хозяйства, там нам не поверили и прислали ревизионную комиссию проверить результаты, - рассказывает Надежда. - А чего проверять - у нас все компьютеризировано. Все коровы носят на шее специальные чипы, с которых при дойке считывается информация о количестве молока и прочее. Данные заносятся в электронную базу, и при желании легко можно выяснить, когда и сколько каждое животное дало молока.

- Поскольку ферма у нас компьютеризирована, работает здесь молодой коллектив, средний возраст - 29 лет, - поясняет заведующий МТФ Алексей Казаков, кстати, недавний выпускник Ставропольского аграрного университета. - И неплохо работает. Среднегодовой надой составляет свыше семи тысяч килограммов. Для буренок созданы все условия. Например, в стойлах есть специальные чесалки, крыша коровника изготовлена из пластиковых материалов, которые пропускают солнечный свет…

Впрочем, секрет высоких надоев в «России» не только в использовании современного оборудования и инновационных технологий. В хозяйстве внедряется культура бережного отношения к животным, и не случайно при входе на ферму установлен огромный щит с лозунгом «Сделайте корову счастливой, и она осчастливит вас».

«Любовь по расчету»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2008 года