00:00, 19 февраля 2008 года

Казачий фольклорный праздник прошел в Солнечнодольске

Действо, в котором участвовали представители всех населенных пунктов Изобильненского района, получилось шумным и красочным, с демонстрацией казачьих нарядов и обрядов, старинных предметов быта. Песни гремели на всю округу.

А еще были ломившиеся от традиционных праздничных яств столы: каждое казачье общество стремилось поразить участников праздника кулинарным мастерством своих хозяюшек. Осетрина с хреном и холодец с квасом, кулеш и наваристая лапша, пироги с разнообразной начинкой - чего там только не было! Да, чуть не забыл: мужчины тоже не ударили лицом в грязь - каждый желающий мог отведать браги, воронка или горилки, были на столах и домашние вина.

Авторитетная комиссия долго спорила, какому из муниципальных поселений отдать предпочтение. Сошлись на том, что призовое место должны разделить город Изобильный и поселок Солнечнодольск.

На приуроченном к празднику казачьем круге атаман Василий Шатырников отчитался о проделанной за год работе. В частности, он отметил, что казаки оказывают помощь милиции в поддержании общественного порядка, активно участвуют в допризывной подготовке молодежи. К примеру, в двух школах созданы казачьи классы. Подросткам за счет администрации района пошили форму, и уже в полном обмундировании ребята принимали казачью присягу.

Выступивший на празднике атаман ТКВ казачий генерал Василий Бондарев одобрил работу отдела, а главе администрации района Петру Яковлеву за активную работу по возрождению казачества вручил крест и кавказский кинжал.

«Казачьей семье - любо»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2008 года