00:00, 16 февраля 2008 года

Сколько?!

А включили уже, включили, - бурчали на него Лаптевы, довольные своим приобретением.

В их совершенно небогатый, никакой не «полная чаша», дом вошло ощущение стабильности, самолюбие супругов тешилось тем, что и им по карману столь серьезная вещь. На фоне покупки сразу же улетучилось состояние обиды и почти отчаяния, что нередко овладевало ими весь предшествующий год. И если бы Лаптеву не выплатили долги по зарплате, то выхода из того состояния, наверное, вообще не последовало бы. Они, конечно, не голодали, упаси бог, но многие покупки были отложены «на потом».

Конечно, поначалу планировали старый телевизор определить на кухню – очень удобно и готовить, и на экран поглядывать. Однако через несколько дней, посовещавшись, решили старый телевизор продать.

Едва в их маленькой районной газете напечатали объявление о продаже, посыпались звонки. Вся лаптевская семья старательно объясняла по телефону, какой он из себя, их телевизор, сколько ему лет и какого он цвета, и про кинескоп, и про дюймы – все хотел знать потенциальный покупатель. Одни удивлялись, почему так дешево он продается, - нет ли здесь какого-либо подвоха. Другие возмущались, почему так много просят за старый-то? Отчитываться приходилось перед каждым, и это было так неприятно!

К вечеру пришла какая-то тетка с сыном-подростком, никакие дюймы их не интересовали, и уже от того, что телевизор был цветной и «хорошо показывал», они сделались очень счастливыми и купили его.

…А телефон разрывался до самого позднего вечера. Звонившие, узнав, что интересующая их вещь продана, огорчались, некоторые и вовсе приходили в расстроенные чувства, когда узнавали - за сколько. Лаптевы поначалу утешали собеседников, говорили, что наверняка кто-нибудь еще будет продавать телевизор так же недорого, однако число несчастных было столь велико, что успокоить всех не было никакой возможности.

Лаптевых уже начало возмущать чужое вмешательство в их семейный бюджет. Иногда, чтобы досадить звонившим, они все же называли цифру. Она никакого отношения к реальной цене не имела: иногда была втрое меньше фактической, иногда и вовсе приближалась к стоимости их нового телевизора. Но главное – люди успокаивались, узнав сумму, на которую обогатился неизвестный для них податель объявления.

Звонки эти стали действовать на нервы, и супругов уже не радовали деньги, которые они выручили, чтобы дотянуть до получки. Пожаловались на доставшую их любопытствующую братию своим друзьям. Те сочувствовали Лаптевым, осудили людскую беспардонность и тут же интересовались: «А за сколько же вы продали?». Больше они не жаловались никому, просто жили с неприятным осадком и сговорились никогда и ничего больше не продавать.

Потом, когда осадок все-таки улетучился, решили подбросить идею для юморески местному журналисту. Он долго смеялся, а когда приступ веселья прошел, утирая выступившие слезы, спросил: «Так за сколько же вы все-таки его продали?».