00:00, 16 февраля 2008 года

На чемпионат балласт не повезем

- В соревнованиях среди женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялась Анжела Мхитарова (вес 52 кг), кстати, выполнившая и норматив мастера спорта. У мужчин «серебро» завоевал Владимир Пронин (90 кг). Роман Ступников пусть и не занял призовое место, но зато стал мастером спорта. Все остальные наши спортсмены принесли очки, и практически в каждой весовой категории ребята не опускались ниже пятого места.

- А сколько спортсменов из сборной края поедут на чемпионат России?

- К сожалению, представителем от Ставрополья на первенстве страны будет лишь один Владимир Пронин (на снимке). Хотя путевок на чемпионат наши ребята и девчата получили большое количество, но тренерский штаб сборной края считает, что выступать на таком уровне многим ставропольцам пока рановато.

- Неужели и Анжела Мхитарова не будет участником чемпионата страны?

- К сожалению, огорчу поклонников этого вида спорта, но Анжелы на первенстве не будет. Она пока не может на равных соперничать с ведущими атлетами России: лучше быть первой через год, чем пятой или шестой на предстоящих соревнованиях. Повторюсь, «балласт» никто везти не собирается. Мы реально оцениваем шансы ребят.

- Хочется, чтобы и в крае было больше различных крупных турниров, где парни и девушки смогли бы оттачивать свое мастерство, а так получается, что проводится один чемпионат края и все...

- Но ведь, кроме первенства Ставрополья, еще есть масса коммерческих соревнований. Там борьба за победу тоже идет нешуточная. Есть хороший стимул - прекрасные призы от спонсоров. Во многих районах работают специализированные школы и секции, где растет немало одаренных атлетов, которые со временем вполне могут пополнить сборную края.

- Почему чемпионат ЮФО и ЦФО был объединенным?

- Такое объединение в первую очередь выгодно по финансовым затратам. Ну и, конечно же, это поднимает зрелищность турнира: немногие регионы Юга и Центра могут похвастаться сильными сборными, такими, как у Брянской, Волгоградской, Орловской, Курской, Ростовской областей, Ставропольского края, Чеченской Республики. Поэтому, чтобы повысить конкуренцию, организаторам и пришлось собрать вместе атлетов двух округов. Два года назад именно Ставропольский край впервые провел кубок Северного Кавказа. Да и другие небольшие турниры Юга на Ставрополье всегда проходили с отличной организацией соревнований. Осталось дело за малым - за-служить такой же авторитет и в России.

- Пауэрлифтинг не является олимпийским видом спорта. Это как-то влияет на его популярность?

- Конечно. Спортсмены приходят заниматься этим видом спорта и, конечно же, мечтают стать чемпионами мира и Европы, но самая главная мечта - быть олимпийскими триумфаторами. Но потом, почувствовав вкус побед, набравшись опыта, уходят и в тяжелую атлетику, и в другие виды - там-то олимпийская мечта может стать реальностью. Остаются только те, кто по-настоящему любит пауэрлифтинг.