00:00, 15 февраля 2008 года

Ветеранов боевых действий в горячих точках поздравляют

15 февраля 1989 года последние подразделения советских войск покинули территорию Афганистана. Правда, сегодня известно, что «за речкой» остались еще наши военнослужащие – пограничники, советники, некоторые подразделения, помогавшие руководству страны защищать завоевания Саурской революции. И все же именно 15 февраля осталось в истории как символ окончания той войны, из череды войн большего или меньшего масштаба 80-90-х годов прошлого века.

Из года в год по страницам СМИ кочуют снимки, сделанные Вячеславом Киселевым и другими фотографами, которые запечатлели момент, когда по термезскому мосту прошла последняя колонна советских войск – под знаменами, с транспарантами, на которых сидели солдаты и офицеры с букетами цветов, с орденами и медалями… На других фото – улыбающиеся лица встречающих, плакаты и букеты… Ура!

Все это так, все это правильно, все это было, никаких постановочных фотосессий! И всё же мы решили поместить снимок не с торжественного мероприятия, а кадр обычного дня афганской войны, поскольку погода преподнесла в тот памятный день отвратительный сюрприз. В том районе снег – величайшая редкость. А тут он решил вдруг наверстать упущенное за много лет. Замыкающая колонна разведывательного батальона должна была пройти по мосту через речушку Кушка ровно в 10 часов. И ровно за пятнадцать минут до этого момента с неба повалил крупный мокрый снег. Тяжелые слипшиеся комки слегка промороженной воды вьюжились под порывами не слишком сильного, но ощутимого студеного ветерка, плотно залепливая объективы теле- и кинокамер, фотоаппаратов. Потому их никогда и не показывают, кадры из Кушки, что там за снежной пеленой ничего не видно. И закончился снег тотчас по окончании митинга. Редкостная пакость, которую смогла преподнести погода солдатам, задолго готовившимся к торжественному моменту!

Вывод войск из Афганистана проходил в течение девяти месяцев. Так хотелось, чтобы этот священный для человека срок привел к рождению на земле эпохи мира и благоденствия! Части и подразделения выходили на территорию Туркменистана, размещались в полевом лагере в зимней южной глинистой слякоти, где и проходило их расформирование.

Цветы и торжественная встреча достались только последним колоннам – на всех остальных их не выпало.

* * *

Вчера в Изобильном, в киноконцертном зале «Факел», прошли торжественные мероприятия, посвященные 19-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Собравшиеся почтили минутой молчания память не только «афганцев», но и всех бойцов, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. Оставшимся в живых вручали цветы и ценные подарки. Был дан большой концерт военно-патриотической песни, в котором приняли участие и победители районного конкурса «Солдатский конверт». А затем для воинов-афганцев и ветеранов локальных войн накрыли столы.

Третий тост пили молча.

* * *

С Днем памяти воинов-интернационалистов в России ветеранов боевых действий в горячих точках поздравил губернатор А. Черногоров. В поздравлении главы края говорится: «Вдали от Родины вы в трудную минуту приходили на помощь развивающимся странам и народам, отстаивающим свою независимость. Перед вашей доблестью и отвагой преклоняется весь цивилизованный мир».

«Родина встречала героев»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2008 года