00:00, 15 февраля 2008 года

Подозреваемый в убийстве атамана Ханина Александр Сергеев под стражей

Трагедия произошла около половины девятого вечера неподалеку от физкультурного центра в местном Доме культуры. Когда Ханин вышел на улицу после тренировки и собирался сесть в свою машину, в него трижды выстрелили из пистолета. Две пули попали атаману в голову, одна — в шею. В критическом состоя- нии пострадавший был доставлен в реанимационное отделение районной больницы. Для спасения жизни Андрея Ханина из краевого центра вертолетом была доставлена бригада нейрохирургов, которые провели сложнейшую операцию. Но все усилия медиков оказались тщетными – 17 февраля Андрей Ханин скончался, не приходя в сознание. Покушение на атамана едва не вылилось в массовые беспорядки на межэтнической почве (см. «Кондопоги по-ставропольски не получилось», «СП», 16.02.07), несмотря на то, что подозреваемый в покушении – Александр Сергеев из станицы Григорополисской - был задержан на следующий день после покушения и заключен под стражу.

Несколько дней назад милиция Новоалександровского района была переведена на усиленный вариант несения службы по охране общественного порядка. Правоохранители опасаются, что печальная дата может оказаться удобным поводом для деструктивных сил попытаться вновь «раскачать» ситуацию в районе. И основания для подобных опасений есть. В районе в последние дни циркулирует слух, что подозреваемый в убийстве атамана отпущен на свободу. Дескать, у следствия не хватило доказательств его вины. И, поверив молве, кое-кто уже провозгласил, что Сергеев – это «стрелочник», пострадавший наподобие Андрея Кейлина от произвола силовиков, «повесивших» на него убийство Ханина.

Однако это не более чем досужие домыслы. Как сообщили «СП» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК, уголовное дело в отношении Александра Сергеева, подозреваемого в убийстве атамана Ханина, с обвинительным заключением передано в суд, мера пресечения ему оставлена без изменения – содержание под стражей.

К тому же, как сообщала наша газета, за время следствия по убийству Ханина подозреваемый Сергеев уже успел посидеть на скамье подсудимых и получить реальный срок за совершенное в 2006 году нападение на таксиста.

Отдел безопасности «СП»
«В ожидании суда»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2008 года