00:00, 15 февраля 2008 года

Подледная рыбалка на Чограе

Насчет другой республики – никакая не шутка. Наших людей – из Дивного, Светлограда, Ставрополя и Пятигорска – каждый выходной можно встретить на Чограйском водохранилище. Маленький калмыцкий поселок Зунда-Толга насчитывает несколько десятков дворов, зато транспорт-ное движение через него представлено всеми достижениями отечественной и зарубежной автоиндустрии. В паре километров от поселка раскинулось огромное ледовое поле – здесь на равных соседствуют мощные джипы и скромные «запорожцы», и удача не всегда улыбается тем, у кого удочка по стоимости равна подержанному авто.

Есть на свете люди, которым везет в лотерее, а есть и такие, кому на роду написано обладать секретами рыбацкого счастья. Вот и на этот раз – сидел в сторонке паренек: удочка допотопная, из бамбука советских времен сделанная, приманку вообще какую-то непонятную сыпал – то ли гречка, то ли пшенка, но ловилось у него «как у Черных камней» из «Бриллиантовой руки». Парень оказался четверокурсником ставропольского вуза – зовут Николай Умин, будущий специалист по кадастру. Родом из Краснодарского края, а жена – ставропольская. На рыбалку парня позвал тесть.

- Никогда прежде не доводилось удить рыбу из-подо льда, - с восторгом говорит студент, - досадно, что к вечеру придется уезжать, удовольствие - невероятное. Правду говорят, что новичкам везет!

Вообще-то можно и не уезжать: местные жители – из близлежащих Туркменского и Арзгирского районов - едут на водохранилище ближе к вечеру. Когда стемнеет, ставят на льду малюсенькую палатку, зажигают свечку – и светло в таком жилище, и тепло, и ветер не страшен. Вобла ночью, говорят, ловится отборная: жирная, к тому же с икрой.

Но это только говорят, а как на самом деле, судить трудно: рыбаки – народ впечатлительный и склонный к разным фантазиям. Не знаю, поверит ли студенческое братство Николаю Умину, что он был самым удачливым в тот безрыбный день, но доказательство у него стопроцентное (смотри фото).

Что удивительно – на небольшой площади огромного водоема скопилось сотни полторы автомобилей. Лед, конечно, толстый, сантиметров сорок, но и нагрузка не слабая. Отчаянный народ! А ближе к полудню, когда собравшийся люд разомлел от чистейшего кислорода и яркого солнышка, вдруг раздался невероятный выстрел – словно из пушки пальнули. Бывалые люди сразу поняли, в чем дело: это лед раскололся. У сидевшего неподалеку мужика провалился в трещину термос – чудом успел выхватить. Однако никто не бросился на берег в поиске спасения. Да, если бы наш чрезвычайный министр Сергей Шойгу видел сию картину - он был бы очень недоволен…

«Новичкам везет!»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2008 года