00:00, 15 февраля 2008 года

Депутаты Ставрополья предлагают пересмотреть тарифы и уволить зампредседателя правительства М. Арсланова

Заместитель председателя ПСК М. Арсланов посетовал, что первое его приглашение в краевой парламент связано со столь болезненной темой. Речь, по его словам, идет о пересмотре идеологии тарифообразования, разделения потребителей по категориям и облегчения бремени для населения. После работы над ошибками, проведенной региональной энергетической комиссией и правительством, сказал вице-премьер, жители края оказались в более выгодных условиях по сравнению с соседями, краснодарцами и ростовчанами. Никаких крайних порогов, о которых шумели в последнее время. Сбой прошел главным образом в секторе малого и среднего предпринимательства, промышленности. А произошло это из-за неподготовленности механизмов перехода на новое тарифное меню, невнятной разъяснительной работы. Это позволило энергопоставщикам предъявить к оплате ничем не обоснованные счета. По указанию губернатора принятая ранее тарифная сетка упрощена. В результате повышение цен составит для разных групп потребителей от 14 до 45%. Все иные цифры – результат беззастенчивой спекуляции. Комиссия Федеральной службы тарифов признала выработанную тарифную политику методологически верной, но недостаточно жесткой.

В докладе зампреда было приведено много цифр и выкладок, видимо, для того, чтобы быть убедительнее и доказательнее. Однако депутаты такой математики не приняли, найдя подобную информацию более подходящей для технического совещания. По словам заместителя председателя краевой Думы М. Кузьмина, население ждет более прозрачных и понятных пояснений. Депутат Б. Оболенец усомнился в верности приведенных цифр. По его информации, наши тарифы выше, чем у соседей. И продемонстрировал свою сравнительную таблицу. На докладчика обрушился шквал критики. Губернатора призвали, «если патриот», объявить «наверх» о своем несогласии с губительной тарифной реформой.

Депутат В. Гончаров от имени фракции коммунистов также заявил о необходимости инициировать обсуждение вопроса на уровне Южного федерального округа, чтобы затем все требования передать выше. Для внесения в проект постановления посыпались и другие предложения, вплоть до приостановки действия новых тарифов до разрешения ситуации. С самым крайним заявлением выступил вице-спикер от ЛДПР И. Дроздов, предложивший рекомендовать губернатору «рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания М. Арсланова на посту зампреда». По итогам голосования прошли все поправки, в том числе и это «крайнее» предложение, которое пытались переголосовать, но безуспешно.

Губернатор попытался защитить своего зампреда, однако его заявления о правильном курсе и положительных оценках ФСТ «утонули» в неприятии большинством депутатов позиции правительства. Ссылки некоторых народных избранников на вред политиканства и необходимость конструктивного диалога, увы, пропали втуне.

Как будет развиваться ситуация дальше, поживем-увидим. Но об идиллии в отношениях между исполнительной и законодательной властью, как видно, говорить преждевременно. Губернатор «принял меры», уволив министра промышленности, энергетики и транспорта А.Штефана, пригрозив при этом, что на этом «разбор полетов» не окончен. Депутаты оценили его действия как продолжение кадровой чехарды, однако сами при этом поступили похожим образом, предложив уволить другого чиновника.

И тем не менее на нынешнем заседании разрешился один из главных конфликтов во взаимоотношениях двух ветвей власти. Отменен закон о краевом уставном суде. А это свидетельство потепления.

Из разряда маленьких сенсаций: на заседании краевого парламента объявился после долгого отсутствия депутат А. Разин, не преминувший пожаловаться, что ему «не дали ничего, ни комитета, ни кабинета». И не замедлил сделать очередное громкое заявление о необходимости провести закрытое совещание о судьбе временно отстраненного и пребывающего в СИЗО председателя Думы. После чего, воспользовавшись формальным предлогом, заседание покинул.

Рассмотрели всего 30 вопросов. Внесены изменения в бюджет текущего года, что позволит увеличить зарплату работников бюджетной сферы. Принят в двух чтениях ряд социальных законопроектов: в частности, о поддержке граждан, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, многодетных семей, о потребительской корзине, создании инфраструктуры для инвалидов, нормативах расходов по государственному стандарту общего образования и ряд других. Утверждены краевая целевая программа развития сельского хозяйства до 2010 года, а также перечень строек и объектов для госнужд, подлежащих финансированию из краевого бюджета. Но с оговоркой, что впредь столь важный вопрос требует более основательной проработки, и вносить его на рассмотрение следует загодя.

Есть изменения в депутатском корпусе. Об этом в начале заседания объявил М. Кузьмин. На место избранного в Госдуму России В. Зиновьева пришел его однопартиец-единоросс А. Ширяев.

Был также зачитан депутатский запрос Б. Оболенца губернатору о неудовлетворительном исполнении ряда положений краевого закона об инвестиционной политике.

««Тарифная» схватка»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2008 года