00:00, 15 февраля 2008 года

Борис Дьяконов: на президентские выборы придет больше людей, чем на думские

Каковы прогнозы относительно уровня явки избирателей? По словам главы крайизбиркома, ожидается, что на президентские выборы придет больше народа, чем на думские. По крайней мере, предварительные опросы прогнозируют планку на уровне 70%. Проблемы с легитимностью предстоящих выборов нет, потому что порог явки, как известно, отменен. Речь лишь о степени доверия, которую продемонстрирует электорат. И хотя это понятие не правовое, однако имеет важное значение. Фанатизм излишний тоже ни к чему. По мнению Б.Дьяконова, надо исходить из реальных возможностей и не пытаться планировать несбыточные 99%. Во-первых, надо учитывать, что от 7 до 12 процентов ставропольчан, выехавших за пределы края на заработки, безусловно, вряд ли вернутся ради того только, чтобы проголосовать по месту прописки. Во-вторых, не следует сбрасывать со счета и тех, кто традиционно игнорирует выборы в силу своей политической пассивности.

Проводится серьезная работа по обеспечению явки студентов. Цифра, прозвучавшая из уст губернатора: мол, в Ставрополе проголосовали лишь 11% студентов - не является абсолютной, а выведена путем подсчета степени вероятности. Нереальные же полпроцента студентов СГУ, пришедших к избирательным урнам, просто результат бездумной подачи цифр. Сегодня в вузах ведется большая разъяснительная работа. Подключена к агитационной работе наиболее активная часть студенчества.

Будут ли на этих выборах задействованы электронные помощники – комплексы обработки избирательных бюллетеней? КОИБы на этот раз не понадобятся. Уже нет той степени напряженности, как было в прошлую думскую кампанию. Маневровый фонд ЦИК – около 3 тыс. КОИБов, которые направляются только в те регионы, где прогнозируется большое количество нарушений. Возможно, электронные подсчетчики голосов понадобятся в октябре на выборах городской Думы и мэра Ставрополя. Сейчас об этом пока рано судить. «Если элиты выработают общие подходы, предложат внятные кандидатуры в Думу», то никакого дополнительного контроля не понадобится.

По предвыборной президентской кампании никаких сигналов о нарушении избирательного законодательства не поступало. Что касается муниципальных выборов, которые пройдут также 2 марта, то есть некоторые проблемы в Пятигорске и Ессентуках. Чтобы лучше разобраться в ситуации, крайизбирком планирует провести на КМВ выездное заседание.

«Без фанатизма»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2008 года